История логотипа Valve

Вы помните этот странный логотип Valve, который появляется в начале игр студии? Самым запоминающимся стало изображение "лысой головы с вентилем". Да, кстати, если вы не в курсе – Valve переводится как "Вентиль". Второе лого – это мужчина смотрящий в камеру, и вентиль у него уже вместо глаза.

Хотя основатель компании – Гейб Ньюэлл, лично не ответил на вопрос о том, откуда появилось одно из самых странных лого, Рэй Уэно (Ray Ueno), работавший над концептом логотипа, рассказал интересные детали.

Две картинки были построены на идее: "Открой свой разум. Открой свои глаза." появившейся после основания Valve в 1995-м году. Valve проводила кастинг подходящих моделей для изображений. Уэндо поделился воспоминаниями:

"В те времена, агентства, с которыми мы сотрудничали, предоставляли актеров в стиле супермоделей. Мы не раз просили их выслать нам снимки нормальных, обычных моделей, но они упорно присылали худых и красивых."

"Нам надоело это и мы попросили их выйти на улицу и снять лица обычных людей, которые были более интересны своими чертами – никаких идеалов. А для лысой головы мы хотели этакого тяжеловеса. Большого и лысого парня."

"Тогда они вышли на улицы Сиэттла, сняли кучу полароидных снимков с контактной информацией. Мы выбрали лысого парня с улицы, его буквально выдернули то ли из кофейни, то ли книжного магазина."

"Через пару дней мы пригласили его в студию и сделали кадр, который теперь вы видите в начале каждой игры. Та же история была и с вентилем в глазу."

Больше статей на Shazoo
Тэги: