Как художник BioShock Infinite чуть не уволился из-за религиозной темы игры

Два из множества -измов были представлены в сюжете BioShock Infinite в своей крайней форме религиозного экстремизма и расизма Захари Комстока – ревностного ультра-националиста и основателя парящего города Колумбии, фигуры, которому поклоняются многие жители. В интервью с GameSpot, гейм-директор – Кен Левайн, рассказал о сложностях создания Комстока в роли дизайнера с не религиозным прошлым. Он вспомнинает, что некоторые сцены и персонажи в игре чуть не привели к увольнению художника Irrational в качестве протеста.

"Под конец игры была одна сцена, которая привела к тому, что один из наших художников выключил BioShock, открыл компьютер, запустил Word и написал заявление на увольнение. Настолько она представилась оскорбительной ему."

В прошлом месяце Левайн так же рассказывал о том, что некоторые персонажи Infinite были сильно переработаны на основе советов наших верующих разработчиков. Одним из них судя по всему стал именно Комсток. Комментарии некоторых разработчиков привели к углублению многих черт персонажа относительно веры, так как сам Левайн никогда не имел отношений с религией.

"Я понял, что я могу почувствовать связь в понятии прощения, что является важной частью Нового Завета и почему Христос был столь революционной фигурой. Думая о том, как я могу привнести эту силу прощения в мир Комстока было для меня ключевой концепцией. Если подумать – то кто не делал вещей, за которые люди хотели бы быть прощены."

"Для меня стало ясно, что я должен был понять суть – почему люди следуют за ним. Это был ключ к персонажу. Почему люди идут за ним? Что он способен предложить им? Я мучился с этой темой очень долго, так как очевидно, что глубокий религиозный опыт – это то, что способен предоставить религиозный лидер, и в чем у меня не было понимания как писателя. Это всегда сложно, когда ты пытаешься писать о чем-то, что ты никогда не испытывал. Для меня подобное было несправедливым и нечестным."

Больше статей на Shazoo
Тэги: