Федеральная торговая комиссия США изучит проблему лутбоксов

Глава Федеральной торговой комиссии США заявил, что ведомство изучит проблему лутбоксов в видеоиграх. Провести расследование официально запросила Мэгги Хассен — сенатор США от штата Нью-Гэмпшир.

В своей речи Хассен отметила, что лутбоксы используются во всей гейм-индустрии — "от казуальных игр на смартфонах до высокобюджетных проектов" — а выручка от этой модели монетизации к 2022 году возрастёт до 50 миллиардов долларов.

По мнению сенатора, лутбоксы "значительно напоминают" азартные игры, и поэтому Мэгги Хассен попросила Федеральную торговую комиссию "удостовериться, что дети защищены от влияния этой механики" и "объяснить родителям негативные последствия покупки лутбоксов." 

Сенатор также призвала законодательно регулировать продажу лутбоксов на основе опыта зарубежных стран вроде Японии, Бельгии и Нидерландов. Последние два государства запретили распространение лутбоксов.

Джо Симмонс, глава Федеральной торговой комиссии США, принял запрос сенатора и пообещал изучить проблему. После этого издание Polygon обратилось в Ассоциацию производителей ПО и компьютерных игр (ESA), которая представляет интересы крупнейших издателей и разработчиков — в ESA входят Bethesda, Activision Blizzard, Bandai Namco и другие медиагиганты.

Согласно позиции ESA, "лутбоксы — это одна из возможностей, с помощью которых геймеры могут расширить игровой опыт". Ассоциация не считает лутбоксы формой азартных игр, так как "они не имеют реальной ценности и опциональны для покупки — лутбоксы расширяют игровой опыт для тех, кто их использует, но никак не влияют на остальных геймеров".

Когда Федеральная торговая комиссия представит результаты своего расследования, пока неизвестно.  

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: