Tesla показала полностью электрический грузовик — Tesla Semi-Truck

На прошедшем сегодня ночью ивенте Tesla показала свое видение будущего грузоперевозок — полностью электрический грузовик под названием Tesla Semi-Truck.

Тягач может похвастаться впечатляющим зарядом батареи и имеет очень специфический внешний вид, позволяющий отличить его на дороге от любого другого грузового транспорта.

Tesla Semi-Truck способен разгоняться от 0 до 100 км/ч (60 миль в час) всего за 5 секунд, что невероятно быстро в сравнении с любым дизельным тягачом. Полностью загруженным с 32 тоннами в прицепе, он набирает 100 км/ч всего за 20 секунд. При подъеме в гору с уклоном в 5 градусов тягач способен идти со скоростью выше 100 км/ч — заметно выше 72 км/ч, на которые способны дизель. Что же касается расстояния на одном заряде — компания обещает около 800 километров с полным прицепом на средней скорости Согласно заявлению Tesla, большая часть доставок в США не превышает 400 километров в одну сторону.

Как и с прочими автомобилями Tesla, скорость и дальность в них не главное. На первом месте стоит возможность превратить тягач в гигантского автономного робота — хотя это разумеется только в планах.

Илон Маск уже успел пошутить в твиттере на эту тему. Его тягач сможет готовить адский латте и сражаться с инопланетянами.

It can transform into a robot, fight aliens and make one hell of a latte pic.twitter.com/8h9vvWu4f5

— Elon Musk (@elonmusk) 15 ноября 2017 г.

Будучи электрическим, тягачу не требуется трансмиссия, а с регенеративными тормозами ему не потребуется компрессор, колодки и прочие элементы и электроника, требующаяся для торможения. Tesla также хвастается чуткостью управления тягача, которым не могут похвастаться дизельные собратья, что должно позитивно повлиять на общую дальность работы, с более безопасным управлением на обычной дороге в потоке автомобилей. Кроме того, благодаря использованию ряда компонентов Model 3, включая моторы для каждого колеса и даже ручки для дверей, компания сможет максимизировать производство тягача.

Больше статей на Shazoo
Тэги: