Франция планирует запретить производство ископаемого топлива к 2040 году

Правительство Эммануэля Макрона объявило, что хотело бы отказаться от добычи и производства нефти и газа во Франции и всех других ее заморских территориях к 2040 году. Звучит драматично, однако на деле страна ничего особого не потеряет, так как видит свое будущее в возобновляемых источниках энергии.

Как сообщает The New York Times, правительство уже сегодня должно было внести предложение в Кабинет, рассчитывая принять закон к концу года. Рассчитывается, что к 2050 году страна может не только прекратить работу с углеводородами, но и полностью от них отказаться. 

По новому закону, Франция более не будет выдавать разрешения на разведку нефти и газа, а все существующие запасы будут постепенно ограничиваться на протяжении 22 лет. Никаких разрешений на шельфовый газ также не будет предоставляться, будь то разведка или добыча.

Кроме того Франция планирует прекратить продажу техники, работающей на дизеле или бензине к 2040 году. А к 2025 году зависимость от атомной энергии должна быть снижена до 50 процентов, с нынешних 75%. 

Интересно, если закон будет принят, кто из соседей последует примеру? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: