Как управлять природным газом в Oxygen Not Included

Углекислый газ, водород, хлор… все это природные газы, которыми вы должны научиться эффективно управлять в Oxygen Not Included от студии Klei Entertainment. В этом руководстве мы сосредоточим внимание на наиболее проблемных газах и способах предотвращения их утечки. Запомните: если вы хотите продержаться как можно дольше в этом симуляторе колонии, то обязаны настроить технически верную и эффективную систему управления газом.

Управление углекислым газом

В Oxygen Not Included ваши дупликаты быстро расходуют кислород, доступный в колонии, и вместо него отдают в окружающую среду углекислый газ. Знать способы быстрого производства кислорода — это полдела, ведь они не помогут вам избавиться от скопления несгораемого углекислого газа.

Первое, что вы должны знать — углекислый газ тяжелее кислорода и поэтому оседает под ним. Если кислорода недостаточно, то газ постепенно будет просачиваться всё выше и выше. Вы должны контролировать это, убеждаясь, что в колонии есть несколько уровней.

Далее нужно будет провести исследование в лаборатории и разблокировать воздушный газоочиститель (Air Scrubber). Отыскать его можно в разделе Liquid Piping — Percolation — Advanced Filtration в исследованиях. Это устройство использует воду, чтобы с её помощью очистить воздух от примесей углекислого газа, но взамен выпускают загрязнённую воду. Далее можно использовать очиститель для фильтрации загрязнённой воды и её повторного использования с целью минимизации расходов.

Вы также можете преобразовать углекислый газ в жидкую или твёрдую форму с помощью терморегулятора, а затем складировать.

Управление загрязнёнными кислородом

Загрязнённый кислород неизбежен в Oxygen Not Included и обычно появляется там, где есть пыль, слизь, грязь или загрязнённая вода. Уборные, биодистилляторы, компосты и воздушные газоочистители также приводят к загрязнению кислорода. По мере развития в игре вы поймёте, что это ещё один газ, которым важно научиться управлять. Если его концентрация будет слишком высокой, то это может привести к тому, что дупликаты заболеют.

Вы можете легко избавить свою колонию от загрязнённого кислорода при помощи воздухоочистителя (Air Deodorizer). Отыскать его можно в разделе Liquid Piping — Sanitation Sciences в исследованиях. Для работы на таком устройстве требуется фильтрующая среда (песок), чтобы очищать воздух. Это очень удобно в начале, когда вы стремитесь к расширению своей колонии, но является не совершенным подходом, как только вы начнёте испытывать нехватку в ресурсах.

Дополнительным способом управления этим природным газом можно назвать использование терморегулятора для охлаждения и преобразования в тепло.

Управление водородом

Водород имеет вредную привычку проникать внутрь вашей колонии. Это особенно актуально, если вы используете электролизер (Electrolyzer) для получения кислорода. Поскольку водород является самым лёгким из всех природных газов в Oxygen Not Included, то он расположиться на верхнем слое. Имеет розовый оттенок. Важно удалить водород сразу, как только будет замечено его наличие, поскольку он приводит к существенному снижению температуры воздуха.

Удалить его легко и непринуждённо можно при помощи генератора водорода (Hydrogen Generator). Эти удобные девайсы используют газовые насосы для поглощения водорода и превращают его в энергию, которая может потребляться другими агрегатами. Вы можете разблокировать генератор водорода, проведя исследования по ветке Power Regulation — Combustion — Performance Combustion.

Мы предлагаем установить электролизеры и водородные генераторы в отдельном помещении, где водород будет производиться и использоваться не во вред остальной части колонии.

Управление природным газом

Природный газ — это ресурс другого типа, с которым вы столкнётесь в Oxygen Not Included. Этот несгораемый газ может представлять проблему, если имеет высокую концентрацию в колонии. Является побочным продуктом производства удобрений, либо может появляться из гейзеров, которые были включены в недавнем обновлении сельского хозяйства.

Разобраться с ним будет более проблематично, чем с водородом, потому что по весу природный газ находится где-то между кислородом и углекислым газом. Удалить можно при помощи генератора природного газа, который преобразует его в электричество. Для разблокировки устройства исследуйте ветку Power Regulation — Combustion — Performance Combustion.

Больше статей на Shazoo
Тэги: