Минкульт предлагает ограничить максимальное количество сеансов для иностранного кино

Министерство культуры выступило с новой инициативой регулирования российского кинопроката: чиновники предлагают ограничить число сеансов каждого фильма 35% в день, чтобы обеспечить разнообразие в кинотеатрах. Из отечественных релизов за последнее время этот порог заметно превысил только "Экипаж", получив половину экранов на старте. Наиболее существенно будут ограничены крупные голливудские релизы, часто получающие большую часть экранного времени в кинотеатрах РФ.

Согласно планируемым поправкам в законопроект "О господдержке кинематографии", количество сеансов каждого фильма в кинотеатре в течение дня не сможет превышать 35%. Таким образом чиновники надеются привнести разнообразие в репертуар кинотеатров и оградить отечественное кино от конкуренции с Голливудом. 

В данный момент распределение сеансов между иностранными и отечественными лентами составляет приблизительно 75/25 не в пользу последних. Только несколько российских картин получали большую долю в прокате за последние годы: 35% — "Притяжение", "Время первых", "Воин", "Елки 1914" и "Дуэлянт". "Экипаж" с 50% сеансов на старте оказался единственным российским фильмом в топ-15 релизов по числу сеансов на старте за всю современную историю проката (14-е место). В лучшем положении часто оказываются голливудские премьеры. Максимум сеансов в первый день получали "Звездные войны: Пробуждение силы" (63%) и "Мстители: Эра Альтрона" (62,2%). В этом году максимальная роспись в первый день проката была у "Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" (53,4%) и "Стражей Галактики. Часть 2" (52,6%).

На инициативу чиновников уже отреагировали представители киносообщества. Президент киносети "Каро" Ольга Зинякова усомнилась в необходимости и эффективности подобного регулирования.

Неясно, как в условиях нового регулирования быть малозальным кинотеатрам. Ведь вместо нескольких сеансов большого кино, например "Викинга" на Новый год, которое весь день бы работало на аншлагах, придется поставить с учетом большого хронометража один сеанс. Коммерческая деятельность должна регулироваться исключительно рыночными отношениями.

В свете предыдущих инициатив по регулированию кинопроката малобюджетные иностранные фильмы рискуют оказаться рискованным коммерческим предприятием для отечественных прокатчиков, кроме того, такой законопроект ударит по несетевым кинотеатрам.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: