Как установить Windows 10 бесплатно

Windows 10 вышла сегодня и если вы активный пользователь операционной системы Microsoft, то очень вероятно, что вы захотите перейти на новую версию, которая оказалась действительно отличным продолжением Windows. Кроме того, Microsoft сделала процесс обновления на удивление простым – всего в несколько кликов мы можете начать миграцию на Windows 10.

Однако есть некоторые неприятные новости – очень вероятно, что вы не сможете обновиться на этой неделе. 

Если у вас более-менее современный компьютер и у вас есть официальная версия Windows 7 или 8.1 – ритейл, а не volume, то вы можете обновиться до Windows 10 совершенно бесплатно. Однако сделать это необходимо до конца Июля 2016 года, после этого обновление станет платным.

Если ваша система подходит для апдейта на Win 10, то в таск-баре вы должны увидеть иконку Windows. Нажмите на нее и вам откроется приложение, которое позволяет зайти и скачать новую ОС, а также определить совместимость. Введите почту в систему и ждите.

Так как Microsoft выкатывает Windows 10 не сразу, а по частям, чтобы убедиться в отсутствии серьезных багов, то ваша очередь обновляться, может наступить лишь через какое-то время. В худшем случае – спустя несколько недель. Когда придет ваше время, то Windows 10 скачается на компьютер и сообщит о готовности к установке.

Если вы сидите на Windows 7 или Windows 8, то установите все обновления. В последнем случае до 8.1. Как только у вас будет обновление, вы сможете бесплатно прокачать до Windows 10.

Если вы сидите на Vista или XP и более старых системах, то вам придется заплатить. Windows 10 стоит $119 за домашнюю версию и $199 за Pro-версию. Помимо этого вам необходимо учесть совместимость железа. 

Минимальные требования Windows 10:

  • Процессор: 1GHz
  • RAM: 1 Гб для 32-bit или 2 Гб для 64-bit
  • Диск: 16 Гб для 32-bit или 20 Гб для 64-bit
  • Графика: с поддержкой DirectX 9 и выше

Установка Windows 10 проходит в основном автоматически. Хотя перед этим рекомендуется сделать резервную копию всех важных файлов. Занимает установка от 20 минут до часа и больше. Просто кликайте Далее пару раз.

В итоге Windows 10 попросит вас провести конфигурацию некоторых настроек, либо быстрые настройки. Рекомендуется выбирать ручные настройки, чтобы настроить приватность локации, трекинг, настройки браузера и хотите ли вы подключить компьютер к точке доступа. 

После система проведет финальные настройки. Далее рекомендуется запустить WIndows Update и проверить не появились ли новые фиксы или драйвера для вашего компьютера.

Windows 10 готова к использованию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: