Что снится Искусственной Нейронной Сети Google

Когда вы смотрите на облака, часто вы узнаете формы, которые вы видите ежедневно: собак, людей, авто. Оказывается, что искусственные "мозги" делают то же самое. Google называет этот феномен – "Инцептионизм" (Inceptionism), и это шокирующее оснознание того, насколько реально продвинуты искусственные нейронные сети.

В недавнем после Google, команда исследователей искусственных нейронных сетей объяснила то, как они создают продвинутый тип компьютерной визуальной системы, способной распознавать то, что она видит и отличать объекты. Стоит почитать все, но ниже краткое суммирование доклада.

Для начала стоит немного узнать о структуре нейронных сетей. Google объясняет, что они созданы из слоев искусственных нейронов, до 30 за раз. Когда ты показываешь сети фотографию, первый слой определяет информацию на базовом уровне, вроде краев изображения. Второй слой может добавить информации о формах как таковых, на шаг приближаясь к пониманию того, что тут изображено. "Несколько финальных слоев собирают все это в общую интерпретацию – эти нейроны активируются в ответ на очень комплексные вещи, вроде строений или деревьев."

Google "тренирует" каждую сеть пропуская через нее тысячи фотографий – иногда фокусируясь на определенных кадрах, вроде растительности и животных. Команда Google также выяснила, что эти сети могут сами генерировать изображения объектов по запросу. 

Но что произойдет, если вы попросите один слой сети "улучшить" детали, которые он находит на опредеоенном кадре? К примеру, что если указать слою, отвечающему за определение краев в изображении, собрать информацию и произвести на основе ее результат? Что-то странное:

Дальше интересней. Google указала нейронам на высоком уровне – тем, которые определяют специфические элементы изображения, а не только формы и края – сгенерировать изображение на основе того, что они видят. Для этого в сеть был загружено изображение облаков, при этом процесс шел через слой направленный на поиск животных на фото:

Откройте второе изображение и увидите то, о каких зверях мечтает нейронная сеть.

Да, эти удивительные существа созданы полностью искусственной нейронной сетью, которая разглядывает животных на фото облаков. Это и есть Инцептионизм.

Команда пошла еще дальше. Google опубликовала кадры того, что видит нейронная сеть, когда одно и то же изображение идет по кругу. Другими словами, если вы укажите сети, которая специализируется на архитектурных арках создать изображение арок, а после сгенерировать еще арок на основе первого кадра – получатся работы напоминающие Эшера.

А как насчет Game of Thrones на кислоте?

Или фрактальная бесконечность?

Google называет эти творения "снами". Снами, созданными искусственными нейронными сетями. 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: