League of Legends лишь укрепится на первом месте в жанре MOBA

В данный момент League of Legends от Riot Games является бесспорным лидером в жанре MOBA, о чем свидетельствуют многие данные. Согласно финансово-аналитической компании EEDAR, League of Legends лишь укрепит свои позиции, оставив DOTA 2 еще дальше на втором месте. По словам аналитика Эдварда Жоу, который опубликовал материал на Gamasutra, MOBA займет две трети рынка.

Если говорить конкретно, то к 2016 году League of Legends будет занимать 66.3% рынка, DOTA 2 14%, и после будут идти такие MOBA как Heroes of the Storm от Blizzard и SMITE.

"Есть две основные причины в низкой мобильности MOBA сцены", пишет Жоу. "Первая — LoL и DOTA 2 имеют приоритетную стратегию сохранения, используя ограниченные издания, специальные эвенты и вещи с растущим эстетическим качеством для поддержания существующей базы пользователей. Вторая причина заключается в том, что стать мастером в MOBA очень сложно, а инвестиции во время, необходимые для того, чтобы достичь типового уровня — не то, от чего готовы отказаться большинство игроков, особенно не для того, чтобы заниматься всем этим с нуля в другой MOBA".

Жоу также говорит, что на рынке есть место для других MOBA, однако для достижения успеха эти игры должны не просто копировать уже имеющиеся, а содержать уникальные особенности. League of Legends, конечно же, уже не опередить. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: