Sunday Science: Гонконг планирует построить подземные дата-центры

Учитывая то, что семь миллионов человек и так уже втиснуты в пространство всего 1100 квадратных километров, а цена на собственность и землю постоянно находится на одной из самых высоких в мире, Гонконг понял, что им необходимо находить новые необычные способы для привлечения крупного IT-бизнеса. И они нашли ответ – построить подземные дата-центры, которые не только смогут занимать большие площади, но и охлаждаться естественным способом.

Планы уже начали осуществляться – сообщается, что сейчас проходит гео-разведка, и вскоре стартует бурение. Использование пещерных формирований – очень выгодно для города.

Согласно данным инженерной фирмы Arup, две трети всей площади региона имеют степень пригодности от средней до высокой. Кроме того, сообщается, что примерно 20 гектар земли имеют самую высокую степень пригодности. Для чего же можно использовать подземную площадь? Помимо дата-центров, под землей могут располагаться исследовательские лаборатории, депо для обслуживания поездов и даже крематории. Это же как в шпионских книгах и фантастических фильмах – подземные комплексы занимающиеся секретными исследованиями. Пещеры практически идеальны для проведения опытов и изучений – спросите Брюса Уэйна.

Гонконг сегодня является одними из центров новых технологий в азии. Благодаря стечению банковского сектора, это привлекает и IT-бизнес. Так, в этом году в Гонконге пройдет первый международный IT-фест, который не только будет служить для обмена опытом и демонстрации новых разработок, но так же станет способом привлечь еще больше компаний, заинтересованных в новой инфраструктуре и возможностях города, а подземные комплексы могут стать достаточно привлекательными для компаний разного типа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: