Sunday Science: Летите на Марс? Не забудьте пылесос!

Вполне вероятно, что человеческие миссии до Марса могут быть заморожены из-за всего одной мельчайшей проблемы – пыль. И команда экспертов космической безопасности уже несколько раз поднимала проблему на саммите Humans 2 Mars.

Данная конференция является одной из самых известных и ее посещает множество ученых работающих в космической области. Основной темой обсуждений является преодоление проблем, которые могут возникнуть при попытке отправить человека на Марс к 2030-му году. Сейчас, когда более 20 тысяч человек платят деньги, чтобы иметь шанс стать одним из первых людей ступивших на Красную Планету благодаря программе Mars One и ее ТВ шоу, опасность токсичной пыли может стать очередным пунктом, с которым необходимо разбираться... либо идти на риск.

Как известно, пыль проникает всюду. Но с Земной пылью люди все же научились жить, однако Марсианская пыль может быть куда опасней.

Сразу несколько ведущих экспертов из области медицины, разработок и ученых занимающихся анализом почвы Марса, утверждают, что пыль на Марсе может иметь серьезные последствия, и избавиться от нее будет крайне не просто, тем более, если вспомнить про Луну.

Последний забор Марсианской пыли ровером Curiosity показал, что в данной пыли могут содержаться перхлораты. Подобное мы уже встречали в 2008-м году, когда другой аппарат сел у северного полюса. Перхлораты – это соли, будучи поглощенными в большом объеме они могут повредить щитовидной железе, вызвав нарушение гормонального уровня.

Кроме того Chemcam ровера взяла несколько проб в регионе YellowKnife, в которых были обнаружены высокие уровни сульфата кальция, который предположительно существует в форме бассанита или гипса. 

Гипс не токсичен сам по себе, он есть и на Земле, хотя возможно не в таких объемах. Однако если вы вдохнете гипсовую пыль, то она будет накапливаться в легких – что можно сравнить с тем, как угольная пыль забивает легкие шахтеров, серьезно влияя на объем легких.

Естественно, астронавты которые полетят на Марс, будут находиться в костюмах, но как показали полеты на Луну, практически невозможно отчистить пыль с этих самых костюмов. По сообщениям астронавтов, лунная пыль очень мелкая, способна пробиваться сквозь защитные перчатки, острая и липнет ко всему. 

Подобные свойства лунной пыли связаны с ее размером, формой а так же статическим зарядом. Ультрафиолетовые лучи и солнечный ветер поддерживают постоянный уровень электростатического заряда. Если попробовать промыть поверхность, то ничего не получится – она цепляется еще лучше. А если она смешается с жидкостями в легких, то нанесет еще больше урона.

Программа Апполон потратила $17 миллионов в попытке решить проблему лунной пыли, однако насколько у них получилось – не ясно, так как они тестировали технологию на Земле. В связи с чем все потенциальные технологии для начала стоит испытать на Марсе используя роботов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: