Лутбоксовая лотерея и ютуберы решили изуродовать 2019 год как можно скорее

В конце прошлого года в сети появился загадочный сайт, который может стать одной из причин, почему мы будем плеваться от этого года. Речь идет о платформе MysteryBrand, которая предлагает пользователям покупать лутбоксы (прямо как в играх) с реальными продуктами внутри — от стикеров до Lamborghini Centenarios.

Добро пожаловать в 2019-ый, уже можно фейспалмить. 

Внимание на MysteryBrand обратило издание Motherboard. Журналисты заметили, что обожествляемый гормональными подростками ютубер Джейк Пол рекламирует сайт для миллионов своих подписчиков. Работает он похожим на игры образом. Прежде, чем открыть лутбокс, представлено возможное содержимое. Хотя самые дорогие предметы это авто, часы, ноутбуки и видеокарты, также там и полно ненужного хлама, вроде часов с калькулятором или чехлов. Например, можно купить лутбокс за $7 из которого скорее всего выпадет дешевая мышь или другая мелочь, но, если очень-очень повезет, то можно выиграть ноутбук Alienware.

При открытии лутбокса пользователь может указать его доставку или "продажу" обратно MysteryBrand. Продажа обратно является ключевой: когда пользователь получает более дорогую вещь, чем цена лутбокса, то возникает желание купить за нее более дорогой лутбокс. Таким образом сайт подсаживает пользователей путем азартной механики — а вдруг выпадет новый компьютер или авто?

При этом сам сайт MysteryBrand выглядит, словно сделан любителями. Не говоря уж о том — откуда основатели намерены достать тачку за $2.5 миллиона? Такие покупают только на заказ и ожидание может занять много времени. Что еще вызывает подозрения, что это новая форма по быстрому мошенничеству:

  • Слабо написанный текст на сайте
  • Принимается оплата через G2A Pay, систему, созданную сайтом G2A — площадкой для перепродажи ключей, заработавшей отвратительную репутацию
  • Цены на многие вещи очень сильно завышены
  • Сайт указывает почтовые адреса некоторых из якобы "топовых победителей".

Этот портал явно направлен на молодых людей, привыкших к покупке лутбоксов в играх. Если же эта идея получит распространение, то последствия могут быть крайне негативными как для его основателей, так и я для концепции лутбоксов в целом.

В данный момент сайт уже может расцениваться как площадка для нелегальной азартной игры в ряде американских штатов и многих странах. Причина в том, что пользователь может выиграть больше, чем он потратил денег, и при этом получит реальную физическую вещь. 

Независимо от того, кто решил запустить этот сайт, как только помешанные на Джейке Поле дети потратят пару тысяч долларов на мусор, это станет поводом для иска. А вместе с ним может пойти и полный запрет лутбоксов — по крайней мере, в США. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: