Илон Маск отрицает, что колония на Марсе предназначена для богачей

По мере того, как колонизация Марса все ближе благодаря усилиям государственных и частных организаций, некоторые считают, что возможность купить билет на Красную планету будет только у богатых членов сообщества. Ранее Маск говорил, что полет на ракете SpaceX для освоения соседней планеты будет стоить несколько сотен тысяч долларов, однако в новом интервью Маск подчеркнул, что не стоит воспринимать это как билет для спасения миллионеров с Земли.

В документальном сериале HBO Илон Маск отметил, что существует 70%-ная вероятность, что он сам отправится на планету. Также он говорит, что недавно команда совершила несколько прорывных достижений, которые его воодушевляют. Создатель SpaceX отметил, что вероятность умереть на Марсе гораздо выше, чем на Земле. Более того, колонизация планеты потребует не только выдержать продолжительный перелет, но и прикладывать все силы на строительство базы, которая могла бы частично обеспечивать себя ресурсами.

Маск объяснил, что у первых колонистов почти не будет времени на отдых, при этом суровые условия означают, что риск смерти очень высок. Те, кто полетят осваивать Красную планету первыми, могут больше никогда не вернуться на Землю.  

Звучит не совсем, как укрытие для богачей?

Тем временем SpaceX сосредотачивает ресурсы на развитии ракеты BFR, переименованной в Starship — Звездный корабль. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: