Ученые создали сверхскоростных ДНК-роботов

Основанные на ДНК роботы обещают будущее, полное микроскопической машинерии, которая будет способна творить настоящие "чудеса". Однако в данной области была одна серьезная проблема: ДНК-роботы очень медленные. Существующие разработки, использующие биомеханические процессы для движения, занимают часы для манипуляции молекулами. Это делает их совершенно непрактичными для чувствительных вещей. К счастью, данной преграде нашли решение.

Ученые разработали ДНК-робота, миниатюрную руку, которая использует электрические поля для передвижения в сто тысяч раз быстрее, чем прошлые примеры, хотя основан дизайн на доступных концепциях.

Дело в том, что молекулы ДНК имеют негативный заряд. Ученые обнаружили, что они могут быстро и точно манипулировать рукой, подвергая ее электрическим пульсам, двигающим ее в нужном направлении. Ее можно вращать, двигать на новое место и даже заставить прикладывать силу — все со скоростью в миллисекунды.

Гипотетически, уже в обозримом будущем можно ждать миллионы миниатюрных роботов, работающих в форме нано-фабрики для производства сложных молекул... или даже в организме человека, занимаясь ремонтом и "апгрейдом" органов. 

Так и до сингулярности рукой подать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: