Ученые MIT считают, что ядерный синтез заработает к 2030-ым годам

В попытках создать возобновляемый и чистый источник энергии, ничто не способно сравниться с технологией ядерного синтеза. Хотя ученые уже нашли способ, как получать энергию из реакции, питающей звезды, практическая реализация процесса вовсе не так проста, как теория. Несмотря на все наработки в области ядерного синтеза, на сегодняшний день не существует установки, способной стабильно поддерживать реакцию — не говоря уж об эффективности питания таким методом электросети.

Однако по словам Эрла Мармара — главы токамака Alcator C-Mod в MIT, ждать рабочего ядерного синтеза осталось не так долго. В интервью Inverse Мармар рассказал, что потенциально человечество может достичь эры ядерного синтеза, когда реакция будет питать электросеть, уже к 2030-ым годам. 

Мне кажется, энергия синтеза в электросети к 2030-ым — вполне осуществимо с нынешними технологиями. Хотя это агрессивный прогноз, я не думаю, что ждать придется слишком долго. 

Физика ядерного синтеза вполне понятна и не требует сложных объяснений. По сути, это реакция обратная распаду. Вместо разделения атомов для выделения энергии, ядерный синтез объединяет атомы водорода в плазму, что приводит к выделению энергии. Более того, ядерный синтез производит в несколько раз больше энергии, чем распад. Однако проблема заключается в том, что ядерный синтез требует температур более 30 миллионов градусов Цельсия. В таких условиях удерживать реакцию от разрушения реактора становится невероятно сложно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: