Убытки студий от "Призрака в доспехах" превысят 60 миллионов долларов

Киберпанковский боевик "Призрак в доспехах" провалился в прокате: вместо андроида в лице Скарлетт Йоханссон зрители предпочли другие фильмы. Дебютный уикенд принес в кассу ленты всего 18,6 миллионов в США и еще 40 собрали по миру. В динамике все тоже очень грустно. На сегодняшний день мировые сборы составляют всего 62 миллиона. Для картины с бюджетом в 110 миллионов прогноз неутешительный, шансов на сиквел почти нет. "Призрак в доспехах" стал фильмом упущенных возможностей и студии потеряют на нем больше 60 миллионов долларов. Журналисты издания Deadline попытались разобраться в провале и выделили несколько основных причин.

Причина №1: Завышенный бюджет

"Призрак в доспехах" составили порядка 110 миллионов долларов, по некоторым данным цифра намного выше — около 180. Обычно, такие суммы тратят на сиквел, а при запуске франшизы, которая недостаточно известна массовому зрителю, обходятся 40 миллионами. Плюс к этому, большую роль сыграл гонорар Скарлетт Йоханссон, которая получила за роль Майора от 10 до 12 миллионов.

Причина №2: Корпоративные проблемы

Экранизации не хватало твердой руки умелого руководителя, каким был бывший босс студии Роб Мур. В итоге никто не хотел брать на себя ответственность и финальный монтаж закончили только за две недели до премьеры.

Причина №3: Неудачный маркетинг

Журналисты утверждают, что с учетом предыдущего опыта Йоханссон во вселенной Marvel, "Призрака в доспехах" надо было продвигать как мрачную героическую повесть, не такая стильная, но более содержательная, способная существовать вне визуального стиля, через который ее пытались продать зрителям.

Причина №4: Китай и Япония — не целевой рынок

Фильм преследовал скандал с заменой азиатской актрисы на Скарлетт Йоханссон. С учетом того, что научная фантастика и без того не очень хорошо продается в азиатском регионе, релиз картины пришлось сдвинуть — в Японии и Китае Ghost in the Shell выйдет в эти выходные, где фильму очень быстро перекроет воздух новая часть "Форсажа". 

Окончательно подкосили положение фильма противостояние с аниме-версией и негативные отзывы критиков. В течение суток после публикации рецензий рейтинги фильма стремительно упали, а вместе с ними пошли на убыль и кассовые сборы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: