Формат MOBA – причина токсичности MOBA

Токсичность игроков MOBA, особенно League of Legends и DOTA 2 известна давно. И даже несмотря на все меры Riot и Valve сделать атмосферу приятной для всех, проблема не кончается. Приблизительно подобное происходит с читерами и хакерами в мультиплеерных играх – стоит разработчикам предложить решение или забанить хакера, на его место приходит новый. 

Почему же даже спустя много лет успешной работы, студии так и не нашли метод борьбы с токсичностью?

В действительности ответ очень прост. Всему виной сам формат MOBA. 
Благодаря F2P модели любой у кого есть пара десятков баксов, выставить себя словно будущую звезду киберспорта. В MOBA просто нет фильтра навыка как в MMORPG, экшенах или шутерах. Проиграл игру? Так это все вина команды "раков" – у них руки растут не оттуда. Товарищи не саппортили как надо. Или всему виной лаги. Или что-то еще. Варианты оправданий бесконечны.

А теперь возьмите игроков с манией величия, и добавьте сверху атмосферу напряжения и раздражения, взрослых людей. Они работают весь день и могут заходить только вечером на пару матчей. У них нет времени глубоко изучать всех героев, новые тактики, заметки из очередного баланс-патча и прочего бреда, который со временем только накапливается. В конец-концов, это обычные люди, у которых есть реальная ответственность и обязанности. Так что когда такой человек садится за игру и его команда проигрывает, то негатив накапливается пока не достигает критической точки и выплескивается наружу. 

Все это является подводкой к более серьезной проблеме. У игроков с годами вырастили сознание, что главное в MOBA – это победа. Эти люди не играют в регулярной команде товарищей и они едва ли видят одних и тех же игроков, только если не доходят до самого топа. Такой геймплей с каждым проигрышем команды все крепче вбивает в головы заблуждение о том, что значение имеет только победа в матче, забывая получать удовольствие от самого процесса.

Стремление к победе, слабая коммуникация, высокий порог входа и требования к знаниям, не самая широкая доброжелательность и желание помогать другим со стороны игроков. 
Плюс эффект повторяемости, когда игрок делает одни и те же действия снова, снова и снова, лишь с небольшими отличиями в параметрах.

Не удивительно, что некоторые люди испытывают подобные ощущения как на картинке в шапке, когда удаляют MOBA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: