Новые особенности Windows 10 и удар по PS4

Сегодня Microsoft определенно удивила всех, кто наблюдал за презентацией новых возможностей Windows 10. Количество улучшений и нововведений поражает. Windows 10 действительно грозит стать одной из лучших операционных систем когда либо разработанных Microsoft. Почему? Причин тому много. Обсудим все по порядку.

Windwows 10 – одна система, разные девайсы

Теперь Microsoft будет поддерживать одну единственную систему, которая работает сразу на всех девайсах – от PC до смартфонов. При этом, система имеет адаптивную структуру, что особенно заметно в случае с версией для планшетов. Windows 10 будет автоматически менять вид в зависимости от того в какой ситуации находится пользователь. Если он подключает ее к док-станции, то система отображается в более традицонном десктопном виде. При отключении от дока, система превращается в более удобную для тактильного управления и использования.

Кроме того, теперь приложения для Windows 10 будут универсальными. Это значит, что разрабатывая приложение оно будет работать на PC, планшете, смартфоне и даже Xbox One. Такой подход значительно облегчит жизнь разработчикам.

Кортана – умная ассистентка с чувством юмора

Интеграция Кортаны – цифрового ассистента в Windows 10 будет очень глубокой. Теперь это не только мобильный помощник, но также она будет работать и на десктопах и планшетах. Кортана будет помогать вам в ежедневных задачах, планировании, будет предоставлять вам нужную информацию по запросу, находить вам дорогу до места назначения и даже отмечать локацию, где вы оставили свое авто. Кроме того, у нее есть чувство юмора и она умеет отвечать с иронией. Кроме того она поможет с отправкой сообщений – достаточно надиктовать текст, управлением музыкой, запуском приложений и уведомлениями. 

Xbox на Windows 10 и удар по PS4

Microsoft намерена сделать гейминг на PC более социальным при помощи приложения Xbox на Windows 10. Таким образом вся активность на консоли Xbox будет отображаться на PC, позволяя расширять ваше взаимодействие с играми и сообществом геймеров за пределы Xbox One или Xbox 360. Это станет серьезным подспорьем для покупки именно Xbox One, а не PS4. А увеличение производительности до 50% благодаря DirectX 12 и домашний стриминг с Xbox One на любой девайс с Windows 10 еще более укрепят преимущества от того, чтобы использовать систему и консоль именно Microsoft. Также стоит упомянуть и еще одну важную особенность – кросс-платформенный гейминг между Xbox One и Windows 10. По-крайней мере, когда она выйдет.

Прочее

Также можно отметиить ряд других нововведений в Windows 10, таких как новый браузер Project Spartan, который будет работать плавней и лучше Internet Explorer, также получив интеграцию с Кортаной. 
Кроме того Windows 10 будет включать более мощный центр уведомлений для всех девайсов, и улучшенные рабочие приложения вроде Word и PowerPoint. Сюда же относится и развитие фото и музыки в OneDrive. 

Заключение

Переход на Windows 10 без сомнения будет стоить того. Похоже, что Microsoft научилась работать над ошибками и использовать все свои возможности для создания чего-то, что работает хорошо.

А что вас особенно заинтересовало в Windows 10?

Больше статей на Shazoo
Тэги: