Краудфандинговый портал отрицает связь со STALKER Apocalypse

На прошлой неделе West Games, разработчики подозрительного проекта Areal, решили вновь испытать свою удачу, представив еще более откровенную копию S.T.A.L.K.E.R. под названием STALKER Apocalypse. Но, на этот раз, они просят $600 тысяч, и проводят кампанию по сбору средств на никому неизвестной платформе под названием World Wide Funder. Если уже одного этого не достаточно, то с момент старта кампании, появляется все больше указаний на то, что West Games и World Wide Funder могут иметь очень близкую связь, которая, потенциально, может тянуть на мошенничество.

В официальном пресс-релизе, World Wide Funder заявляет, что столкнулась с массой критики из-за поддержки проекта STALKER Apocalypse, в том числе и обвинения в том, что они и West Games – одна компания. Естественно, они отрицают какую-либо связь, "Это заблуждение возникло в связи с тем, что Леонид Ковтун – член нашей компании. Он знаком с West Games и представил нашу платформу им. К сожалению, некоторые люди сделали поспешные выводы, ошибочно связав нас как одно целое."

WWF также заявляет, что не закорет проект, даже несмотря на то, что получили множество запросов на это. "Простой ответ в том, что мы не закроем проект пока сами создатели не попросят нас, лишь в этом случае все средства будут возмещены фандерам. Мы связались с West Games и они представили нам данные, что имеют права на использовать имя для своего проекта. Мы надеемся, что их проект будет успешным, несмотря на разговоры, которые он вызвал, и, мы думаем, что люди должны попроще относится к ним. Они выглядят как страстная команда разработчиков создающих великолепную игру."

А теперь прочтите это не как релиз сторонней независимой компании, а тех же людей, которые создают эти игру, о которой идет речь.

Напомню, что Леонид Ковтун, судя по всему, был "партнером" оригинального проекта на Kickstarter, однако West Games отказалась сообщать, какова его роль в проекте.

Тем временем, Develop открыл самое интересное – данные, которые указывают на то, что отношения компаний далеко не такие независимые, как кажется. Они указывают на то, что бизнес-портал штата Невада отметил директора компании West Games CEO – Евгения Кима, как владельца еще одной компании. Угадайте какой? Конечно же World Wide Funder! При этом, недавно данные были изменены, и заявка на новую компанию с тем же именем была оформлена от имени "Animal Book Incorporated DBA World Wide Funder".

Конечно, мы не будем указывать вам на то, как тратить деньги, однако – вы предупреждены. Расскажите о своих мыслях обо всем этом в комментариях. Стали бы вы поддерживать столь подозрительный проект и компанию?

Art by Jakub Cervenka.

Тэги: