NASA: полет на Марс важен для выживания человечества

Шеф NASA – Чарльз Болден, заявил, что пилотируемая миссия на Марс необходима для выживания человечества, в связи с чем и планируется трехступенчатый полет на красную планету до 2030 года.

Для достижения этой цели, глава Американской космической программы и бывший пилот шаттла, описал ряд необходимых задач, которые необходимо выполнить до полета. Так, один из шагов включает поимку астероида и помещение его на орбите Луны к 2015 году. Кроме того астронавты должны наладить выращивание растений в космосе для питания, а также использование 3D-принтеров для ремонта. 

Данные стадии являются ключевыми для трехлетней миссии на Марс, по завершении которой люди впервые побывавшие на другой планете, привезут образцы и прочие тестовые материалы, но также станут полигоном для последующих миссий в глубокий космос.

"Если вид намерен выживать бесконечно, то нам необходимо стать мульти-планетным видом. Нам необходимо отправиться на Марс, так как он является первым шагом для других звездных систем," говорит Болден.

Тем временем в лабораториях NASA уже идет разработка необходимых для полета технологий – таких как ионный ускоритель способный работать на солнечной энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: