AMV - для тех, кто не любит аниме

AMV (сокр. от англ. anime music video) — любительский музыкальный видеоклип, созданный с использованием фрагментов из аниме или японских видеоигр и любой музыкальной композиции. Допускаются также другие исходные материалы, например, собственная анимация, рисунки или живое видео, но они не должны быть основными.

Первое AMV было сделано в далеком 1982 году, а в России "чуток" позже. На все обилие хейтеров аниме, амв как клип, не может не понравиться даже заядлому хейтеру. В большинство случаев цель АМВ привлечь новых зрителей, но на сегодняшний день, не побоюсь этого слова, это один из разделов искусства. АМВ может сделать абсолютно любой человек, достаточно включить Movie Maker в XP (R.I.P.)

На сегодняшний день, лидер в российской сфере AMV, сайт amvnews.ru ежегодно проводит конкурсы. Из-за обилия количества AMV, жюри оценивает строже некуда, поэтому порой создаются целые команды для принятия участия в конкурсах. 

В основном оцениваются по критериям:

  • Оригинальность, новизна и необычность идеи.
  • Наличие сюжетной линии.
  • Соответствие музыкального и видео-ряда друг другу, синхронность.
  • Аккуратность и профессиональность технической работы.

Как себя помню я насмотрелся тысячи AMV, было время когда и сам делал. По этому поводу, я хочу поделится с вами рядом AMV и убедить вас, что и здесь нашлось место искусству. Готовьте чаек и печенки, но помните не раз пробежит холодок по спине, после просмотра некоторых AMV. 

 

Engel (Remastered) - Kevin Caldwell 

Начнем мы с самого культового AMV всех времен. Rammstein - Evangеlion. Что же их связывает? Этот AMV,  многие верили, что это настоящий клип Engel. Автор настолько попал с музыкой и атмосферой, что этот AMV стал эдаким идолом.  Можно даже сказать, что с этого АМВ все и началось.

 

 Ну дальше пойдет много отсебятины. 

This is One Piece!

Не скажу, что после просмотра начал смотреть, я посмотрел его потом. Но One Piece лучшее аниме всех времен, Ода просто бог! Многих друзей я успел заставить подсесть на One Piece и этот AMV во многом мне помог.

 

 Our Tapes

Отвлечемся от старых AMV и начнем все таки, до какого уровня поднялись AMV. Этот AMV имеет максимальный балл на сайте amvnews.ru и не зря. На первый взгляд, что тут необычного, тупо аниме вставили. Но в видеоклипе имеется чуть ли не 30 разных аниме, слитые в одно целое, вот оно чудо монтажа.

 

 

PencilHead

Бывают очень необычные AMV, авторы которых, из аниме берут лишь исходники и меняют все сверху на голову, к ним и относиться следующее AMV.

 

Ну все, я могу продолжать этот список бесконечно, как говориться хорошенького помаленьку, пора закругляться. Эти два последних, лучшие AMV мною увиденных.

Into The Labyrinth

 

Paranoia Drift

Больше статей на Shazoo
Тэги: