Слух: Microsoft предоставляет ЦРУ доступ к звонкам Skype и почте

Как сообщает The Guardian, если судить по секретным документам полученным изданием, Microsoft действительно тесно "сотрудничает" с американской системой слежки за людьми – PRISM. Согласно данным, компания предоставляет доступ к частной информации и разговорам разведывательным организациям в США, а так же ряду компания в Силиконовой Долине.

Документы предоставленные информаторам, показывают, что Microsoft помагала ЦРУ обойти определенные методы шифрования, позволяя организации мониторить веб-чат Outlook.com, а так же предоставляя доступ к сообщениям на Outlook и Hotmail.

Среди организаций, которые имеют доступ – весь список PRISM: ЦРУ, АНБ, ФБР и некоторые личности, которых называют просто "спортивная команда."

Так же утверждается, что Microsoft работала с ФБР и АНБ по предоставлению доступа к облачному сервису SkyDrive и содержимому пользовательских аккаунтов. ФБР так же работало с Microsoft в области использования псевдонимов в почте Outlook.

Сообщается, что в Июле АНБ еще сильней увеличила производительность, позволяя в три раза расширить количество звонков Skype собираемых инициативой PRISM.

Так же сообщается, что компании Силиконовой Долины поддерживают администрацию президента Обамы, раскрывая данные пользователей и кооперируясь с АНБ, чтобы уменьшить сложности связанные с мониторингом. Однако так же есть информация, что топ-менеджеры нескольких крупных компаний якобы сотрудничают с АНБ по принуждению.

Microsoft заявляет: "Когда мы апгрейдим или обновляем наши продукты, мы не освобождаемся от необходимости соблюдать существующие или будущие законные требования."

Компания добавляет, что раскрывает данные развед агентствам вроде АНБ, "только в ответ на государственные требования и мы соблюдаем распоряжения только в отношении конкретных аккаунтов или идентификаторов."

Либо кто-то врет, либо правительство США следит действительно только за потенциальными угрозами. Во второй вариант верится с трудом.

[via The Guardian]

Больше статей на Shazoo
Тэги: