Эволюция кличек консолей PlayStation: от видака до роутера

Вяло поднимите палец с мыши все те, кто помнит свою первую консоль PlayStation? У меня это была оригинальная PlayStation. Не та милая и сглаженная, похожая на гальку с пляжа, а серая и угловатая. Уверен, что многие без труда вспомнят старые добрые времена — а вместе с тем не сложно вспомнить и весь тот кринж, через который нам пришлось пройти, когда наши родные пренебрежительно относились к нашему увлечению. Как наши бабушки или мамы отказывались серьезно воспринимать название консолей, предпочитая называть их чем угодно, но не PlayStation. 

Прекрасно помню, как возвращался из школы, побыстрее делал уроки, чтобы пойти засесть за "Соньку" и на пока родители не вернулись с работы проходить Gex: Enter the Gecko. В те времена у меня было легкое помешательство на пресмыкающихся — от ящериц до змей, так что игра про ловкого геккона соединяла 80% всех моих интересов на тот момент.

Для начала уморительная затравка. К сожалению, без русских субтитров — кто найдет, поделитесь.

Но сейчас я не хочу рассказывать об эволюции консолей — истории приставок посвящены книги, фильмы, огромные статьи, подкасты, серии писем, передаваемых почтовыми голубями, дымовые сигналы и наскальные рисунки. 

Нет, сегодня я бы хотел поделиться воспоминаниями о том, какие клички получали консоли PlayStation в свое время. Если у вас есть забавные истории на эту тему — делитесь в комментариях. 

PlayStation 1 — Эпоха серого ящика

Не могу сказать, что у меня сохранилось очень много деталей про времена PlayStation. Это была не первая моя "приставка" — она появилась уже после культовой SEGA Mega Drive, так что родители прекрасно знали, что такое консоль, пусть и не называли ее "плейстейшен". В случае бабули все было хуже — ее совершенно не интересовала какая-то серая коробка с проводами и откидной крышкой.

Как бабушка только не называла PlayStation. В первое время это была просто "коробка с играми", потом произошел эволюционный скачок и она стала называть консоль "игрушкой". Но чаще всего она пыталась соединить в голове концепции, которые совершенно не воспринимала, в итоге опускала руки и говорила "серый ящик".

Было забавно... но у меня до сих пор остался посттравматический синдром от внезапно выключенной консоли, что привело к потере значительной части прогресса. Хорошее время.

PlayStation 2 — Эпоха видака

PlayStation 2 совершила значительной прогресс в отношении дизайна, но первая версия не выглядела как пара черных книжек на полке. Оригинальная PlayStation 2 у всех, кто был незнаком с игровыми консолями, ассоциировалась с видаком. "О, у вас новый видак!?" Нет, в -дцатый раз говорю — это не видак. Это "плейстейшен два" — на нем можно играть в игры".

После этого надо было обязательно сделать фейспалм или закатить глаза. 

Впрочем, не могу сказать, что эпоха видака оставила во мне глубокий след. Потому что в те времена я глубоко зависал на PC. Учитывая наличие Fallout, Age of Empires и Civilization, а также ограниченный набор дисков для PS2, основное внимание было сосредоточено на компьютерных играх... Тем более, что примерно тогда же вышла Neverwinter Nights... прекрасная RPG. 

PlayStation 3 — Эпоха плеера и гриля

Когда PS3 только вышла, у меня не было практически никакого интереса к консоли. Учеба, личная жизнь, PC-игры, а также очень высокая по тем временам цена, особенно не мотивировали. Но пара близких друзей все же обзавелись PS3, так что у меня была честь пощупать новый контролер и посмотреть на сам черный глянцевый ящик. Вы же помните — оригинальная PS3 была глянцевой, а еще на ней использовался шрифт из "Человека-паука". 

Но если говорить об ассоциациях, то сейчас вспоминается два самых частых варианта. Незнакомые с играми обычно называли PS3 DVD/Bluray-плеером. Что вполне справедливо — консоль действительно умела читать DVD и многие брали ее как раз для этих целей. Чуть реже PS3 называли "грилем" — не уличным, а небольшим кухонным, где можно зажарить пару стейков или бекон. Не спроста же появилось много отфотошопленных картинок с таким образом. 

PlayStation 4 — Эпоха папки и ластика

Из всех консолей Sony, дизайн PS4 был наиболее нейтральным и не вызывал ярких ассоциаций. В 2013 году мы уже занимались Shazoo, так что я помню как писал новости и общался с людьми на тему внешнего вида. В первое время скошенный вид не вызвал у меня особого впечатления, но со временем как-то даже сроднился. Особенно, когда Sony сообщила, что консоль стоит $400, что было на $100 дешевле, чем у Microsoft. 

Что же касается кличек, то скошенный вид и наличие двухуровневого покрытия — матовое и глянцевое, быстро стали ассоциироваться с ластиками. Помните, те самые, которые тоже из дух частей — красной и синей. При этом синяя часть должна была стирать ручку, но только размазывала чернила. 

Немного позднее появились ассоциации с папкой. Обычной офисной папкой с кольцами. Если же говорить в целом, то PS4 вышла во время, когда игры уже стали мейнстримом, так что даже зеваки знали, что это не очередной видак и не плеер, а PlayStation 4.

PlayStation 5 — Эпоха роутера

В случае с дизайном PS5 некоторые геймеры оказались не готовы к смелому дизайну консоли. Откровенно говоря, я сам не ожидал, что он будет столь необычным. С другой стороны, вспоминая посещение музея Sony в Токио могу заверить — компания любит экспериментировать с необычными продуктами и странным внешним видом. Об этом даже была статья несколько лет назад.

Сейчас PS5 в основном называют роутером или напольным вентилятором. Должен признать, что некоторые черты действительно есть. Однако устройство PS5 мне определенно нравится. Учитывая, что у меня черная тумба под телевизором, а на стенах черно-белые фотографии Нью-Йорка 1930-ых годов, футуристическая коробка вполне впишется. 

Иллюстрация в шапке: Will "Exselcior9" S.
Рендер черной PS5: Studio 17

Больше статей на Shazoo
Тэги: