Новое самое четкое изображение звезды открыло необъяснимые процессы

Новые открытия, как правило, не только дают ответы на вопросы прошлого, но и создают бесконечное множество новых. Новые астрономические изображения привезли с собой неожиданную загадку. Ах да, эти фотографии соседней звезды поражают своим высоким качеством. Относительно говоря, конечно.

Команда Очень Большого Телескопа-Интерферометра (VLTI) из обсерватории в Чили смогла снять невероятно детальное изображение поверхности звезды Антарес. Это самое высококачественное фото звезды (не считая Солнца) в истории человечества... пока. Новые исследования вызвали у исследователей вопросы — что это за быстро движущиеся области газа в атмосфере Антарес.

Конвекция не может объяснить обнаруженные турбулентные движения и атмосферные расширения.

Предполагается, что в атмосфере звезды Антарес происходят какие-то новые процессы, которые пока не удается идентифицировать.


Рендер художника.

Антарес — самая яркая звезда созвездия Скорпиона. Этот красный супергигант находится в 555 световых годах от Земли и в 883 раза больше Солнца по радиусу. Если бы Антарес находится в нашей системе, то охватывал бы пространство вплоть до орбиты Марса. Ученые исследовали инфракрасное излучение звезды в течение пяти дней в 2014 году, используя четыре телескопа в процессе интерферометрии, захватывая данные от всех телескопов и комбинируя в общую картинку, которая была реконструирована при помощи специального алгоритма.

Жнецы?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: