ShaToon: Gravity Falls — вот и сказочке конец

Сериал Adventure Time повлиял на всю индустрию мультипликации в целом, породив новый вид искусства – "детский мультфильм для взрослых". К их числу относятся огромное количество проектов Cartoon Network, вроде Steven Universe или Over the Garden Wall. Боясь остаться позади, Disney решили идти в ногу со временем и начали собственный эксперимент. Так в 2013 году и появился Gravity Falls. Зрители полюбили сериал с самых первых кадров, и в мгновения ока Алекс Хирш, автор сценария и продюсер, вошел в пантеон самых известных мультипликаторов нашего времени. 15 января 2016 года вышла финальная серия хронометражом в целый час, поставив точку в повествовании. Грехом было бы не написать статью, посвященную этому безусловно отличному сериалу.

Gravity Falls рассказывает нам историю про двух близнецов, которые отправились к прадяде Стэну на все лето в провинциальный городок Грэвити Фолз где-то в глубинке западного побережья США. Неожиданно для себя Диппер и Мейбл открывают, что наличие "Мистической лавочки" под руководством Стэна оправдано не только безграничной жадностью их дальнего родственника, но и наличием огромного количества аномалий в окружающей области. Гномы, русалки, единороги, девятиглавые медведи, зомби и прочие невероятные существа – все это в малопонятной гармонии уживается в лесу вокруг городка. И пока Диппер уперто пытается разобраться во всей этой магии, используя все подручные средства (включая таинственный Дневник, где в деталях расписываются чудеса Грэвити Фолз), Мейбл выполняет роль местного Дюрасела, заражая всех окружающих позитивной энергией. Алекс Хирш поделился, что главным источником вдохновения для него были его же детские приключения. Прообразом Диппера был сам Алекс Хирш, а его сестра, Ариэль Хирш, в мультфильме перевоплотилась в несносную Мэйбл.

Сюжет и мир Gravity Falls по своей концепции уверенно следует за новой волной мультипликации: он прост и сложен одновременно. С одной стороны нам показывают обыкновенное приключение двух детишек в наполненном магией городке, но с другой стороны, если хоть немножко присмотреть и задуматься, мир Gravity Falls заполнится красками. Конечно, мультсериалу далеко до глубины Марианской впадины Adventure Time, но это не минус Gravity Falls – он изначально не стремился к этому. Огромное количество пасхалок и отсылок, взрослых ситуаций, драматических сцен и поучительных моментов – именно эти мелочи и сделали сериал таким знаменитым и любимым. Ну и, конечно, загадки, которые стали главной визитной карточкой Gravity Falls.

Шифры, скрытые символы и послания встречаются в огромных количествах и в каждой серии. Именно из-за этого вокруг Gravity Falls собралось довольно крупное сообщество дешифраторов и конспирологов, которые в кратчайшие сроки раскрывали все послания Алекса Хирша и его людей. Расшифрованные загадки обычно вмещали в себе тонкие намеки, которые временами помогают лучше понять персонажей и происходящее в целом. Алекс Хирш как-то сказал, что ему порой кажется, будто сообщество куда умнее самих сценаристов, так как они находят намеки и подсказки там, где сценарий того не предусматривал. В целом, загадки в Gravity Falls стали её своеобразной фишкой. Поэтому не зря Disney решили выпустить целый документальный фильм Between the Pines, посвященный этому вопросу.

Подкупает не только само наличие скрытых посланий, но и сюжет. Это не "дорожный мультфильм" вроде Adventure Time, у приключений Диппера с Мейбл есть конкретная цель и конкретные сроки их окончания. Конечно, в наличии есть и "филерные" выпуски, но это так только кажется, так как каждая серия несет конкретный посыл или идею. Каждая серия раскрывает характер каких-либо персонажей и в итоге помогает зрителю раскрыть главную загадку Грэвити Фолз. 

На самом деле, именно сюжет стал главной проблемой Gravity Falls. Первые полтора сезона сериала лето Диппера и Мейбл казалось бесконечным, повествование развивалось довольно медленно, плавно насыщая окружающий мир деталями и мелочами. Но после окончания первой половины второго сезона сериала, начался перерыв в выпуске длиной в около полугода, и последствия этого заметны даже невооруженным взглядом. Мне почему-то кажется, что между вездесущим Микки Маусом и Алексом Хиршем произошел какой-то конфликт, из-за чего автор Gravity Falls даже захотел покинуть Disney и перебраться в FOX. Сериал изменился, акценты сместились с загадок и мистического леса на проблемы семьи Пайнцов и знаменитые диснеевские американские семейные ценности, из-за чего Gravity Falls почти растерял свою главную фишку.

Конечно, сериал все еще оставался качественным и интересным продуктом, но сами понимаете, это уже был не тот самый Gravity Falls. К тому же из-за скорого окончания сериала, повествование на всех парах рвалось вперед, оставляя за собой многочисленные сюжетные дыры и утерянные возможности. Мы уже, скорее всего, никогда не узнаем, как будут развиваться отношения между Пацификой и Диппером. Мы никогда не узнаем полную историю Зуса, который, как я думаю, по началу задумывался не таким простым, каким он оказался в итоге. И, самое главное, огромный мистический лес все так же остается малопонятным, не расследованным и, из-за этого, пустым. А все это, скорее всего, есть в голове сценаристов и создателей сериала.

Обидно, что зловещий Микки Маус не учится у окружающих, и не решил работать по принципу Cartoon Network, который почти не лезет в дела мультипликаторов и позволяет им творить все, чего их душа только пожелает. Конечно, сам Алекс Хирш говорил, что хочет окончить Gravity Falls на 2 сезонах, но что-то мне подсказывает, что все должно было закончиться как-то по другому. И, кстати, многие благодарят создателей, что они решили не затягивать сериал, но вот честное слово, в данном случае лучше больше, чем меньше. К тому же на примере Adventure Time становится понятно, что 7 сезонов – это мало.

Финальный эпизод, который должен был стать квинтесенцией всего хорошего в Gravity Falls и ярко поставить точку в истории, в итоге оказался не настолько великолепным, каким ожидался. Да, с одной стороны он шикарен, способен вызвать слезу у фаната, он сильно давит на эмоции зрителя. Но с другой стороны, он не открывает нам ничего нового, не раскрывает каких-то деталей, а лишь показывает то, что мы и так знали. К тому же события происходят довольно сумбурно и местами чересчур быстро. Ощущается, что столь глобальное событие можно было бы спокойно растянуть еще на несколько серий. Финальный эпизод толком не закрывает сюжетные дыры, а лишь торжественно открывает новые. И все это ради пустого пафоса и проклятых рейтингов.

Тем не менее, Gravity Falls собрал вокруг себя верную огромную армию фанатов. Переполненные творческой энергией люди рисуют всевозможные арты и портреты, пишут фанфики, делая работу за Disney в деле развития вселенной. Порой появляется мысль, что если бы эта безликая толпа взяла на себя руководство в создании мультфильма, заняв место Микки Мауса, то мир заиграл бы красками… Конечно, тогда не исключены были бы сцены инцеста или какой-то другой извращенной любви, но в семье не без уродца.


Gravity Falls – отличный сериал, в кратчайшие сроки ставший классическим представителем "детского мультфильма для взрослых". Здесь есть все: яркая картинка, приятные персонажи, отличный сюжет, а все это свою очередь фаршировалось фирменной атмосферой загадки и мистики. Лето Диппера и Мейбл должно было продолжаться вечность (ведь персонажи мультфильмов не стареют!), но между Алексом Хиршом и Disney произошел какой-то непонятный конфликт, из-за чего окончание сериала сильно форсировалось, оставляя позади многочисленные сюжетные дыры, вопросы и всевозможные непонятки. Вторая половина второго сезона сильно отличается от всего остального сериала, а где-то издалека видится мохнатая ладонь мистера Микки Мауса.

На данный момент, история Gravity Falls окончена. С одной стороны, Алекс Хирш и сценаристы не реализовали огромное количество моментов, которые косвенно затрагивались ранее, из-за чего сериал чувствуется неполноценным, незаконченным. Но с другой стороны, если бы его продолжали снимать, то сериал в итоге стал бы стерильным продуктом Disney, с каждой серией теряя свою индивидуальность и атмосферу мистики. Так что пускай Gravity Falls останется для всех нас загадкой без ответа…

Хотя, напоминаю, кроссовер между Rick&Morty и Gravity Falls будет. В каком формате – неизвестно. Но будет.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: