Sunday Short: Paths of Hate

В картине польского режиссера Дэмиена Ненова нашему взору предстает фрагмент воздушного боя двух пилотов. То, что начинается вполне в духе военных кинокартин постепенно выходит за традиционные рамки борьбы. Пилоты настолько ослеплены жаждой смерти, что готовы буквально грызть штурвал, вдавливая до предела кнопку гашетки.

Что движет ими? Верность присяге или первобытный инстинкт убийцы? На определенном этапе солдаты перестают быть олицетворением живой военной массы. Их война совсем иного рода  это извечное противостояние двух Дьяволов, одного чистого зла с другим таким же злом и победит здесь тот, кто злее, кто может громче скрежетать зубами, кто переборет смерть и жизнь.

Выпуская наружу внутренних демонов, кои таятся в каждом из нас, пилоты теряют человеческие лица и ступают на путь саморазрушения. Когда время течет сквозь пальцы, словно песок, битое стекло рисует на коже раны, когда липкие секунды ранят обшивку самолета, а топливо и патроны близятся к нулю, важно только одно - враг должен умереть.

Герои здесь безымянны и не обладают никакими запоминающимися чертами. Становится ясно, что они такие не одни, а скорее одни из. И это не просто так. Конечно, при первом просмотре сразу вспоминаются асы Второй Мировой вроде Хартманна (352 воздушных победы) и Кожедуба (62 победы), однако конфликт, показанный в этой короткометражке не столько противостояние двух сторон одного конфликта, сколько поединок двух ненавидящих друг друга душ.

Когда рождается ненависть? Во время вылета с аэродрома или позже, когда френч пропитывается красным, патроны на исходе и все, что было до как бы уже именно, что "до" и становится неважным? Оскал усталости превращается в оскал дикого зверя, прошлое стирается, настоящее превращается в один большой бесконечный вихрь из пепла, рваного метала и ярости. Этот бой невозможно выиграть, он старше времени, он — память обо всех войнах и битвах, где чья-то жизнь не более, чем гроши.

А потом остается лишь чувствовать вкус крови во рту и лететь навстречу противнику, выписывать дымный предсмертный танец, слушая космическую панихиду ветра, стрелять покуда все еще дышишь, дышать, пока есть патроны, ползти по глубокому снегу, тянуться сквозь время тлеющими костяшками к горлу врага, ползти сквозь вечность, пока Солнце продолжает свой бег и тени от елей ложатся ровными линиями на красный от крови снег.

Сколько раз увидишь его — столько раз его и убей
Константин Симонов 

P.S. Нельзя не отметить, что в Paths of Hate нет ни капли сентиментальности, эту картину просто нельзя воспринимать, как обычную военную драму. Хотя по уровню агрессии картина достигает абсурдных величин, работает это лучше, чем большинство фильмов на военную тематику, что я видел в своей жизни. Быть может, чтобы достучаться до сердца стоит разогнать реальность?

P.P.S. Начиная с этого воскресенья редакция Shazoo запускает новую еженедельную рубрику Sunday Short и, как вы уже могли догадаться из названия, выпуски будут выходить по воскресеньям. В рамках этой рубрики, каждую неделю мы будем рассказывать вам про одну короткометражку, выбранную без каких-либо стилистических или жанровых ограничений. Смотрите, делитесь впечатлениями в комментариях, stay tuned. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: