Искусственные "уши" для виртуальной реальности

Скорее всего вам не известно, что такое бинауральное аудио, даже несмотря на то, что технология использовалась еще в конце XIX века, однако, по ряду причин, она так и осталась нишевой, в то время как моно и стерео звук стали стандартами индустрии. Однако сегодня индустрия бинауральной записи переживает новое рождение, благодаря современной технологии – виртуальной реальности.

Бинауральная запись создана для того, чтобы захватывать звук именно таким образом, каким человеческое ухо слышит звук. Создаются такие записи при помощи специальных установок включающих два микрофона расположенных по обе стороны искусственной "головы", иногда их даже размещают внутри искусственного уха. Эффект получается удивительным благодаря тому, что бинауральная запись воссоздает звуковое поле и слушателю кажется, что он находится именно там, где происходила запись. Однако, тут есть ограничение – такой эффект получается только при использовании наушников, хотя сейчас и идут разработки внешних динамиков.

Проще говоря, бинауральная запись делает именно то с ушами, что делает Oculus Rift c глазами. При этом, Oculus VR уже лицензировала технологию RealSpace3D для встроенных наушников последнего прототипа Oculus Rift. Sony в своем Project Morpheus также будет включать кастомное решение для бинаурального воспроизведения.

Ниже можно взглянуть на видео от The Verge, где объясняют технологию бинаурального аудио.

Больше статей на Shazoo
Тэги: