Anime House: Философские идеи и нравственное воспитание

В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеет свежий срез.

Басё (40,22)

Аниме - система координат, состоящая из сложных декартовых уравнений, графиков. Вырвавшись за рамки локального (японского) искусства и уровня, аниме давно пустило свои корни по всему миру, выливаясь в отдельное и очень молодое течение - анимеизм. 

Анимеизм - философская мысль (очень тонкая), совмещающая в себе традиции Западной и Восточной культуры, которые постоянно противопоставляются друг другу, при этом, аниме заимствует лучшее от каждой стороны, не забывая демонстрировать гниль, жель и дно каждой культурной стороны. Исторический ракурс и взгляд на определенные события, оставившие след в мировой истории, с точки зрения всех сторон принимавших участие - норма. Здесь нет плохих и хороших. Здесь каждый в чем-то плохой и в чем-то хороший. При этом, нередко используется рефлексия, как главный инструмент главного героя в попытке разрешить имеющиеся противоречия и проблемы. И все они носят глобальный характер, набирающего обороты от общего к частному. От Японии до всего Мира. Дедукция. 

Можно с уверенностью сказать, что аниме (как и анимеизм) развивалось, в первую очередь, под влиянием всего японского искусства, которому свойственны такие моменты, как:

  • Недосказанность;
  • Молчание;
  • Символизм;
  • Законы диалектики;
  • Использование различных религиозных и политических доктрин, догм;
  • Рефлексия;
  • Четкое разделение эмоций и разума без победы разума (сродни классицистическим произведением, где разум побеждает чувства).
  • Нравственные и моральные уроки;

И, конечно же, все вышеперечисленное в той или иной форме представлено в ваших любимых сериалах/OVA/полнометражных аниме. Другое дело, что все, как это обычно и бывает, завуалировано и подается небольшими порциями, символами, для понимания которых необходимы определенные знания. Именно этот набор качеств делает аниме любим продуктом миллионов "разношерстных" людей любого возраста. Ниже я попытаюсь привести примеры аниме сериалов, в которых раскрывается определенные символы наряду с нравственными уроками, которые, я уверен, многому Вас научили и научат еще немало людей.

Neon Genesis Evangelion (Евангелион)

Evangelion

Философские идеи:


Каббала (с иврита "принятие" или "традиция") составляет основну всего сюжета и та последняя серия (горячо обсуждаемая и сейчас) основывается полностью на данном учении. Чтобы понять их, необходимо углубиться в саму Каббалу. 

Каббала полагает, что нету человека у которого нельзя было бы чему научиться и нет доктрины, которая была бы полностью права. Истина есть в каждом. Каббала - это не религия, а именно учение. Следует это понимать. И она изучает три части мироздания:

  • Бог (творец всего сущего);
  • Наш Мир (часть мироздания нашего);
  • Человек (основной элемент нашего мира);

Все эти три сущности в постоянном взаимодействии и Каббала изучает это самое взаимодействие и контакты между всеми тремя аспектами. В Neon Genesis Evangelion все отображено метафорическим образом (используя метафору, перенос). Ангелы и их тела, к которым они стремятся - разделение Бога. Объединяясь со своим телом, ангелы образовывали единое целое и приближались к Архангелам, а затем и самому Богу. По Каббале, чтобы вернуться к Богу, нужно "эволюционировать" в Ангела, затем Архангела. И это лишь небольшая часть.

Главные герои характеризуют собой три разные стороны (считается, что они символизируют религиозные течения). Не стоит полностью переносить идеи Каббалы на Neon Genesis Evangelion, это было бы неправильно. В основе любимого миллионами аниме лежит множество религиозных течений и доктрин. Каббала составляет лишь основу, является стержнем. Синдзи - квинтэссенция рефлексивного героя, постоянно пытающегося разобраться в себе, решить проблему, на чем финальная серия ставит точку, где она, наконец, "находит" себя и сливается с Богом.

Нравственное воспитание: 

И снова Синдзи Икари, наряду с остальными персонажами, воспитывают в нас толику нравственности и морали, гуманистическое начало, основанное на учении об Инь и Янь (начало добра и зла). И снова нет полностью положительных и отрицательных персонажей. Истина есть в каждом. Сюда же можно отнести второй закон диалектики: закон единства и борьбы противоположностей. 

Chrono Crusade (Крестовый поход Хроно)

Chrono Crusade

Философские идеи: 

Уверен, сюжет аниме многим знаком. Что мы наблюдаем? Своего рода парадокс: демон сражается на стороне католической церкви против демонов. Аналогичный сюжет можно лицезреть и вдругих аниме (Hellsing, например). В аниме за основу взято христианство, которое постоянно находится на стыке с буддизмом. Пропущенное через собственную, немного искаженную призму, христианство в Chrono Crusade предстает совершенно иным, гипертрофированным, если позволите так сказать. 

И снова противоречивые герои. Айон - харизматичный, но отнюдь не злодей. Его желание - перестроить ад, уничтожить его таким, какой он есть и соорудить нечто новое. Чем не попытка "познания" Адама? Чем не желание уподобиться Создателю? Истина есть в каждом - лейтмотив. Очень символично то, что Хроно "сбросит" рога, отказавшись от демонического пути. И снова учение о начале добра и зла (Инь и Янь) проходит одним из основных мотивов. В каждом есть добро и зло.

Нравственное воспитание: 

Не отставая от других аниме сериалов, Chrono Crusade учит принимать себя такими, какими мы есть и не "вешать" ярлыки, не "клеймить" людей, пренебрегая происхождением. Ты можешь родиться демоном, но вовсе не обязательно им быть. Твои намерения могут быть обращены во благо. Альтернативное христианство. Вот такое оно.

И, конечно же, ставшие нормой идеалы о дружбе, любви и преданности. А все это опять же восходит к культуре Японии, в частности, отсылка к самураям и Бусидо, требовавшего от воина преданности своему хозяину, как и жены к мужу.

FullMetal Alchemist (Стальной алхимик)

FullMetal Alchemist

Философские идеи: 

Очевиден тот факт, что все аниме держится на лжеучении,- Алхимии,- которое в последние годы получило шанс реабилитировать себя (нанотехнологии говорят о возможном превращении всего во все). Как известно, главная задача алхимиков состояла в создании вещества, которое, фактически, помогало бы превращать Все Во Все. Именно так звучит основная формулировка. 

К сожалению, философский камень им разработать не удалось, зато благодаря алхимикам получила жизнь и сильное развитие химия, а также было сделано большое количество открытий, связанных с медициной, фармацевтикой и другими благами нашего времени. Японский фольклор призывает к действию, за которым последует получение желаемого. Но нам открытым текстом заявляют: чтобы получить желаемое - необходимо что-т отдать взамен. Иначе говоря, не получишь счастья - горя не хлебнув. В этом и заключается "равноценный обмен", который является основным. Нашлось место и космологическому принципу.

Уверен, вы помните, как братья Элрики, пытаясь вернуть к жизни свою мать, прибегли к Алхимии и нарушили одно из правил, за что поплатились. Очедвино, чтобы дать жизнь - ее нужно забрать. Равноценный обмен. Который они поймут уже потом. Мертвые должы оставаться среди мертвых, а живые среди живых. Некие аналогии может вызвать... Гарри Поттер, да, который выбросил философский камень "где-то в лесу". 

И снова отсылка к Божественному началу. Только Создатель решает, чью жизнь забрать, а чью - нет. Основноый посыл многих религиозных течений. Жизнь дарует он и никто не смеет претендовать на его место. Отсылка к Библейскому сюжету о падении Люцифера, свет несущего(!), желавшего уподобиться Богу. 

Нравственное воспитание: 

Впрочем, здесь мало чего нового появилось по сравнению с аниме-сериалами выше. Отстаивание собственных идеалов, "не убей" - главный постулат братьев и их любовь друг к другу и своей семье. Снова рефлексия и желание решить надвигающиеся проблемы, сопровождаемые развитием, катарсисом. 

Death Note (Тетрадь смерти)/Monster (Монстр)

Death Note

Философские идеи:

Было бы странно, если бы данного аниме не было бы в списке, но и о нем стоит упомянуть. Опять же на лицо Библейский сюжет, в котором человек пытается сопоставить себя равным по силе Богу. Вспоминаем, как Ягами Лайт сравнивал  с себя Богом своего мира, позабыв о том, что он лишь человек и ему никогда не быть Богом. 

И снова вспоминаем Люцифера, сына зари, желавший забраться на небо, выше звезд, уподобиться Богу по силе, за то и был низвержен в ад. Но не стоит забывать и его Величии при всем содеянном. Как писал о нем Джон Мильтон: "Он и падший был Велик". И снова учение об Инья и Янь (добре и зле). Можно ли добиться добра путем уничтожения зла, находящегося в зародыше? Хороший вопрос.

То же, в некотором роде, касается аниме-сериала Монстр (что не удивительно, вель сценарист один и тот же человек). Много схожего между двумя проектами и несмотря на затянутость второго, он также заслуживает внимание, где речь идет о Йохане. 

Нравственное воспитание: 

Ягами Лайта не остановили даже собственные друзья, родные и близкие. Он желал одного - сделать мир лучше, что привело его к погибели. Здесь нравственные учения не демонстрируют идеалы (дружбы, любви, преданности). Наоборот, они демонстрируют к чему эти идеалы могут привести, что еще опаснее, независимо от того: благое намерение или нет. 

Wolf's Rain (Волчий дождь)

Wolf's Rain

Философские идеи: 

Буддизм дает о себе знать. В частности, идея о Сансаре и Ниварне - основа Буддизма. Сансара  - обусловленный мир, Нирвана - свободу от обусловленного мира. Сансара представляет собой циклический круг. Все едино. Все во всем.

Как говорится в сюжете, планета проходит круг, полный цикл, рождаясь и умирая снова и снова. В промежутке между этими циклами и находится рай, который ищет белый волк, - Киба. И здесь заключена вся сила Буддистской мысли: жизнь - есть рай, желаний попасть в рай - жизнь. И снова закон единства и борьбы противоположностей. Свет и Тьма неотделимы друг от друга, именно поэтому Тьма никуда не делась в последней серии, демонстрирующей расцвет нового мира.

Нашлось место и алхимии, лунному цветку. И снова вся сила символизма. Сериал начинается с поисков рай и им же и заканчивается, но цветок в конце распустился и круг замкнулся. Все по новой.

Нравственное воспитание: 

Самопознание - как главный урок. Познай себя и ты познаешь мир. Стань лучше и вокруг все стану лучше. Помоги себе, чтобы помочь остальным. Отголоски протестантизма. В данном случае, сам Буддизм неотделим от определенной нравственной "дороги", по которой следуют главные герои. 

На засыпку

Я рассмотрел лишь аниме-сериалы (и первоисточник - мангу), не затрагивая полнометражные фильмы. Более того, если углубляться (а я хочу, чтобы Вы все углублялись), каждое аниме имеет в той или иной степени определенный посыл, подтекст. Другое дело, возвращаясь к началу всей моей писанины, уметь "читать" эти посылы, для чего необходимо знание, что есть сила. Круг замкнулся.

P.S А чему Вас научили аниме-сериалы? Давайте побеседуем об этом +_^ 

Больше статей на Shazoo
Тэги: