Razer

Razer Electra v2

Игровая гарнитура с огоньком

kartosh

Нельзя недооценивать значение хорошего звука. Фильм, видеоигра — не важно. Картинка создает образ, звук его дополняет. Для современного человека это важный элемент восприятия и для правильной подачи нужен соответствующий инструмент. Игровая гарнитура Razer Electra v2 USB — вторая версия известного устройства, обновленная и улучшенная. Она будет хорошим выбором вне зависимости от ваших увлечений, входной точкой в мир полноты объемного и сбалансированного звучания 7.1 за разумные деньги. Точное позиционирование не подведет в ответственный момент жаркой схватки, а съемный микрофон позволит отложить сетевые бои и насладиться фильмами и сериалами.

Технические характеристики:

Наушники

  • Динамики: 40 мм, с неодимовыми магнитами
  • Диапазон частот: 20 - 20 000 Гц
  • Полное сопротивление: 32 ± 15% Ω
  • Чувствительность (@1кГц, 1В/Па): 115 ± 3dB при 1 кГц макс.
  • Мощность на входе: 50 мВт (макс)
  • Кабель с разъемом USB, длина 2 метра
  • Вес: 294 г

Микрофон

  • Гибкий, съемный
  • Частотные характеристики: 100 – 10 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: > 50 дБ
  • Чувствительность (@1кГц, 1В/Па): -41 ± 3дБ
  • Направленность: однонаправленный

Рекомендованная розничная цена: 7490 руб

Гарнитура поставляется в стильной полупрозрачной пластиковой коробке с боковой накладкой, где указаны основные особенности и технические характеристики продукта. В комплектацию входят наушники, съемный микрофон и краткая инструкция.

Несмотря на внешнюю простоту упаковки она надежно и компактно закреплена внутри бокса — доставку можно без опаски доверить даже самому нерадивому курьеру.

Razer Electra v2 USB выполнена в традиционных зеленых цветах компании, но цепляет взгляд не только дизайном, но и своей конструкцией, простой и эффективной. Наушники обрамлены оголовьем, состоящим из двух уровней. Верхняя — твердая алюминиевая рамка, а под ней расположена мягкая, из кожзаменителя. Она эластична и закреплена на тонких проволоках, а потому автоматически принимает форму и размер головы пользователя. Чашки сделаны из качественного матового пластика, материал не маркий и приятный на ощупь. Пыль на него садится быстро, но также легко удаляется с помощью мягкой тряпочки. На боковой стороне чашек расположен светодиодный сигнал в виде логотипа, при подключении горящий кислотно-зеленым цветом — эффектнее всего смотрится в темноте. Приятным дополнением ко всему этому стало качество сборки. Конструкция не скрипит, не люфтит и ощущается как целостный продукт.

Гарнитура очень легкая и сидит на голове как влитая. Она не жмет и не давит, на ушной раковине сидит плотно, обеспечивая достойную звукоизоляцию. Если громкость выкрутить больше чем половину, то свой голос в них вы уже не услышите.

Благодаря мягким качественным амбушюрам из искусственной бархатистой кожи на чашках уши в них не устают и через четыре часа непрерывного использования их не хочется снять вместе с потяжелевшей головой.

С левой стороны есть разъем для подключения съемного микрофона. Он гибкий и его можно настроить в комфортное для себя положение. Провод защищен приятной на ощупь и прочной оплеткой. При необходимости его можно отсоединить, а разъем закрывается небольшой и аккуратной резиновой заглушкой.

Также слева расположен двухметровый кабель зеленого цвета. Такой длины вполне достаточно и при подключении к консоли позволяет отодвинуться от телевизора на минимальное расстояние, необходимое для комфортной игры. Мне было вполне удобно, ведь чаще всего я играю на небольшом расстоянии от телевизора, в паре метров от консоли.

Программное обеспечение Razer Synapse позволяет более тонко настроить гарнитуру под свои потребности. Софт переведен на русский язык и поможет откалибровать объемное звучание 7.1, настроить глубину басов, поиграть с настройками эквалайзера и управлять подсветкой логотипа на чашках. Здесь же есть корректировка работы микрофона — тонкая настройка чувствительности и шумоподавления. Также в программе есть встроенный микшер, если вдруг стандартного от Windows или OS X окажется недостаточно.

Я тестировал Razer Electra v2 в несколько этапов. Первым стали видеоигры на PS4. В играх серии Battlefield традиционно один из лучших в мире саунд-дизайнов и гарнитура с ним справилась. Когда ползешь на поле боя под огнем противника, очень важно понимать, откуда стреляют и здесь у меня нет претензий. Все слышно четко: эхо стрельбы, шаги, всплески грязи под ногами или шуршание травы — ощущения потрясающие.

С микрофоном дело обстоит чуть сложнее. Мои товарищи по команде периодически жаловались, что меня плоховато слышно, хотя в настройках все было в порядке. Стандартная гарнитура тут справляется несколько лучше. Ситуация не критична и нельзя сказать, что регулярна, но время от времени дает о себе знать. На это стоит обратить внимание, но для рядового игрока, скорее всего, не сыграет решающей роли.

Следующей в списке обязательных тестов была музыка. Я слушаю разные жанры и благодаря Razer Electra v2 послушал тяжелый рок и альтернативу с глубокими басами, чистый звук на поп-музыке и танцевальных треках. Верхом удовольствия стала классическая музыка — “Колыбельная” Сергея Рахманинова в этих наушниках звучит чудесно.

А что же в итоге? Razer Electra v2 предлагает достойный опыт в области звучания, неплохой микрофон, пусть и не без нареканий. В своем ценовом сегменте эта гарнитура наверняка закрепится среди популярных благодаря звучанию, эргономике, качественным материалам, отличной сборке и яркому дизайну. Не последнюю роль в этом сыграет и объемный звук 7.1. Устройство отлично подойдет в качестве подарка геймеру, а простой и понятный софт на русском языке поможет в тонкой настройке всевозможных параметров.