Что значит записка Сансы в пятой серии "Игры престолов"

Внимание, данный материал содержит спойлеры пятого эпизода седьмого сезона "Игры престолов". Если вы еще не смотрели его, не читайте далее. 

Как многие уже отметили, главной темой седьмого сезона "Игры престолов", помимо очевидных вещей, стали отсылки к событиям прошлого. В некоторых случаях, аж на годы назад. Новый эпизод — "Восточный дозор" закончился тем, что Арья заполучила в свои руки очередной "взрыв из прошлого". Во время слежки за Мизинцем она увидела его разговаривающими с различными людьми Винтерфелла, прежде чем получить записку из архивов Мейстера Лювина. Он подтверждает, что это единственная копия во всем Винтерфелле, скрывая ее в своей комнате. Арья проникает внутрь и похищает записку — однако Мизинец в курсе ее наблюдений и явно подстроил нахождение ей записки. Он наблюдает из-за угла, убеждаясь, что она получила сообщение. Вполне вероятно, что он сливает ей информацию в шпионской игре. Однако вопрос — почему. 

Вот что сказано в самой записке:

Роб, я пишу тебе с тяжелым сердцем. Наш добрый король Роберт убит, умер от ран, полученных им в охоте на кабана. Отца обвиняют в государственной измене. Он сговорился с братьями Роберта против моего возлюбленного Джоффри и попытался украсть его трон. Ланнистеры хорошо относятся ко мне и обеспечивают мне все удобства. Прошу тебя, приезжай в Королевскую Гавань, прими клятву верности королю Джоффри и не допускайте раздоров между великими домами Ланнистеров и Старков. 
— Твоя верная сестра, Санса

Любители истории "Игры престолов" вспомнят восьмой эпизод первого сезона, когда Санса Старк была в Королевской Гавани, ожидая свадьбы с Джоффри Баратеоном, пока ее отец Нед был арестован в заговоре. Серсея надавила на Сансу, чтобы та доказала лояльность, написав Роббу на Север, призывая его преклонить колено Джоффри. Сцену можно посмотреть ниже (без перевода). Обратите внимание, что Мизинец тоже там, выполняет роль доброго полицейского в противовес плохому копу Грандмейстеру Пицелю и Серсее.

Теперь-то мы точно знаем, что Мизинец был в курсе письма, отправленного в Винтерфелл совсем молодой и наивной Сансой. Это уже второй раз, когда Мизинец пытается манипулировать Старками при помощи накопленных "богатств" первого сезона. Недавно он же пытался подкупить дружбу Брана ножом, которым его собирались убить.

Стоит вспомнить финал восьмого эпизода первого сезона, где Робб показывает сообщение Сансы матери. Кейтилин даже не прочитав сообщение определяет, что письмо — дело рук Серсеи, и Робб должен игнорировать содержание. Вместо этого тот должен думать о реальном значении письма — что Санса находится под контролем Ланнистеров и умрет вместе с Недом, если что-то пойдет не так. Не ясно, было ли сообщение просто приманкой, чтобы завести Робба в ловушку или насадить на него лояльность. Главное, что письмо не сработало. 

Почему же Мизинец хочет, чтобы Арья увидела письмо? Сценарист и шоураннер Д.Б. Уайс говорит об этой истории, что Мизинец пытается предотвратить укрепление отношений, иначе он сам останется вне игры. Со стороны Сансы он увидел возможность и теперь ему достаточно дать Арье причину проявить ярость. С учетом того, что думает Санса в отношении Арьи, и в том, насколько она опасна, если Арья начнет действовать опасно и злиться, он будет знать, чего ждать от Сансы.

Проще говоря, Мизинец решил, что если он не сможет контролировать королевство, то как минимум "получит девушку", когда той не к кому будет обратиться. Сможет ли Арья догадаться о реальных причинах происходящего? 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: