Google позволяет тренировать ИИ без знания программирования

Одна из сложностей области искусственного интеллекта, заключается не только в том, чтобы сделать ИИ лучше. Проблема в том, чтобы сделать технологию доступной для большего числа компаний и интересующихся областью. 

Обычно требуется определенный уровень навыков программирования, чтобы тренировать систему машинного обучения, что исключает компании, которые не могут позволить себе иметь даже одного специалиста в этой области. Google решила найти решение этой проблемы: компания запустила альфа-версию платформы Cloud AutoML Vision — набор инструментов, который позволяет тренировать ИИ без необходимости знать программирование. В нынешнем виде сервис позволяет тренировать системы распознания изображений при помощи простого интерфейса — просто загружаешь гору фото, раздаешь им определенные тэги и процесс обучения начинается. 

Google заявляла в прошлом мае, что использует "молодые" нейросети для создания системы. Компания обновляет мини-сети при помощи тренировок, после чего выбирает лучшие из всего числа.

К сожалению, просто так использовать сервис вы не сможете — доступ осуществляется только на платной основе, при этом пользователи должны платить как за тренировку моделей, так и за их использование. Проще говоря, это не хобби. Однако такой подход позволит сделать ИИ, и в частности систему распознания изображений, гораздо доступнее. Хотя на рынке уже есть сервисы, вроде Microsoft, которая к тому же помогает с настройкой ИИ, подход Google гораздо проще, так что любой сайт, которому требуется ИИ для предоставления услуг, может без сложностей получить к нему доступ.

В качестве примеров — Disney, которая использует сервис Google для поиска продуктов в своем магазине, основанных на описании внешнего вида, а не базовых тегах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: