A Show To Go

The Good Doctor

Блестящий ум одного человека

kartosh

Захватывающая медицинская драма на современном телевидении ценится на вес золота. Чаще всего такие шоу живут относительно недолгую, но яркую жизнь. Вспомните хотя бы “Доктора Хауса”. Сериал о распущенном враче-мизантропе запомнился зрителям, ушел красиво и оставил после себя некоторую пустоту. Чтобы заполнить ее, продюсер "Хауса" Дэвид Шор запустил The Good Doctor — историю о молодом враче Шоне Мерфи, который только начинает свой карьерный путь. Мерфи обладает фантастическими аналитическими способностями и феноменальной памятью. Такой талант достался ему от рождения вместе с другой особенностью — Шон аутист.

Британский актер Хью Лори, сыгравший доктора Хауса, в 1996 году написал приключенческий роман “Торговец пушками” (The Gun Seller). На первых страницах книги главный герой в красках описывает процесс перелома руки. “Представьте, что вам нужно сломать кому-то руку”, — говорит он. Следом идет подробное описание о том как ломать, в каком месте и вообще зачем. Заканчивается все неожиданно — оказывается, от подобной травмы пострадал сам герой. Об особенностях развития психики так просто не расскажешь, это длинный и сложный путь.

С первых минут сериал пытается представить, как живется такому необычному и противоречивому человеку, как Шон Мерфи. Аутизм и синдром Саванта тема непростая и похожа на минное поле — стоит авторам исказить суть или показать героя как-то неоднозначно, они рискуют нарваться на общественное порицание. К счастью, сценаристы осторожно подошли к этому вопросу, и от того The Good Doctor в какой-то мере пострадал. Каждый из десяти вышедших эпизодов развивается по схожей схеме, где зрителю показывают пациента с неочевидной проблемой. Врачи ищут ответ, но чаще всего безуспешно. В итоге решение загадки находит Шон с помощью своего невероятного интеллекта.

Между медицинскими пассажами авторы показывают нелегкую социальную жизнь главного героя, обозначают проблемы адаптации и неоднозначное отношение коллег к молодому доктору. Коллектив больницы относится к нему настороженно, не доверяет ему сложных задач и процедур, хотя он вполне способен их выполнять. В силу особенностей своего развития Шону трудно контактировать с пациентами и делает это в необычной манере — говорит неудобную правду там, где стоило бы промолчать. Из-за этого у него часто бывают в проблемы с начальником, но в конечном итоге блестящий ум всегда побеждает, а своеобразный характер помогает игнорировать неприятности.

Британский актер Фредди Хаймор играет в The Good Doctor и его работа стоит отдельного упоминания. Фактически он в этом шоу единственный, кто по-настоящему раскрывается на экране. Он погружен актерской игрой и задействует все, начиная от нарочито тихого голоса, заканчивая непривычными простому человеку движениями тела. Это весомый повод посмотреть несколько эпизодов в оригинальной английской озвучке, вы сразу почувствуете разницу.

Первые несколько серий работают на “ура” — Шон Мерфи располагает к себе, за него переживаешь и хочется, чтобы карьера этого парня наконец пошла в гору. Ближе к середине начинаешь ожидать какого-то развития, но его так и нет. Очаровательная соседка застенчиво флиртует с ним, главный врач отчаянно защищает его перед коллегами, а медицинская картотека решенных задач постепенно расширяется. Катарсиса в конечном итоге так и не случается. Авторам словно не хватает смелости выкрутить громкость на полную и устроить в сюжете какой-то неожиданный поворот или по-настоящему серьезный конфликт. В этом главная проблема шоу — оно топчется на месте и выглядит как типичный процедурал без заявки на полноценную драму.

Впрочем, несмотря на это досадное упущение, сериалу The Good Doctor стоит дать шанс. В нем почти всегда присутствует любопытная медицинская головоломка, решение которой подробно и красиво визуализируют. Кроме этого, в центре событий запоминающийся главный герой в исполнении сильного молодого актера. После десяти эпизодов хочется верить, что у шоу большой потенциал, а все показанное раньше — неспешно возведенная стартовая площадка.