PLANET OF THE APES: LAST FRONTIER – ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

Действие игры «Planet of the Apes: Last Frontier» разворачивается между второй и третей частью современных фильмов о противостоянии людей и обезьян.

Благодаря системе «PlayLink», используя смартфоны и планшеты, вы, и до 3-х ваших товарищей, можете решать судьбу противоборствующих сторон, играя за предводителя человеческого поселения Джесса и обезьяну из горного племени по имени Брайан. Если «PlayLink» - не для вас, но поиграть в компании все же хочется, запаситесь несколькими геймпадами. На крайний случай, игру можно пройти и в одиночку.

«Last Frontier» довольно примитивная игра. Она слишком пассивна даже для представителя жанра интерактивной драмы. У вас нет возможности для исследования окружения; вы не можете на прямую управлять своим персонажем, так как роль игрока ограничена выбором фраз, во время диалогов, и тех или иных действий в ключевой момент игры.

Как было ожидаемо для игры подобного жанра, сюжет, после немного шаткого начала, хорошо развивается. Фанатам понравятся отсылки к фильмам вселенной «Planet of the Apes» и развитию присущих им тем сопереживания и преданности. Так же как в фильмах, ни одна из сторон конфликта, с морально точки зрения, не является априори правой или неправой. Все это оставляет пространство для интерпретации действий и мотивов персонажей, что в конечном итоге будет влиять на ваши решения в течении всей игры.

Тем не менее, порой, когда выбор сделан и вы ожидаете определенных последствий, история развивается совершенно в ином направлении. Тогда создается впечатление, что вы не создаете свою собственную историю за счет принятых решений, а лишь приобретаете новых врагов, следуя по почти линейному сюжету.

Одно из явных преимуществ «Last Frontier» - это её кинематографичность. Начиная с широких панорамных кадров и заканчивая впечатляющими фонами (не считая иногда возникающих проблем с прорисовкой), визуальные эффекты выглядят приятны глазу. Не отстает и мрачный саундтрек, который держит вас в напряжении на протяжении всей игры, создавая иллюзию того, что судьбы персонажей находится только в ваших руках, и никак иначе.

Мультиплеерная составляющая игры должна была стать чуть ли не главной причиной для её приобретения. На деле же все оказалось не так однозначно. Кому-то возможно и понравится дискутировать с сидящими рядом друзьями о том, стоит ли забивать бедного примата до смерти, или все же будет лучше пощадить его, обрекая тем самым поселение людей на голод. Но остальных игроков могут оттолкнуть монотонность происходящего и отсутствие драйва. Для партийной игры, как бы это странно не звучало, «Last Frontier», порой, излишне щепетильна и требует от игроков повышенной внимательности. Многие диалоги с обезьянами не предполагает озвучки, что вынуждает игроков постоянно концентрироваться на экране дабы не проморгать ключевую информацию и сюжетные повороты ведущих к принятию важных решений.

Во время совместной игры, решения принимаются по принципу большинства. Если дело доходит до ничьи, игра ждет пока один из игроков не решит изменить свой выбор и не качнет чашу весов в ту или иную сторону. Можно так же оставить решение подобных ситуаций на усмотрение одного конкретного игрока – это сэкономит время.

Стоит констатировать, что многие «фишки» «Last Frontier» не очень хорошо работают. Взять ту же историю, в объятия которой вас бросают с места в карьер, без какой-либо вводной части и экспозиции. Это смелое решение себя не оправдывает, потому, что с самого начала игры вы принимаете решения за персонажей, о которых ничего не знаете, в ситуации в которой еще не до конца разобрались.

...

«Last Frontier» - это неплохое дополнение ко вселенной фильмов «Planet of the Apes». В целом, в игре присутствует добротный сюжет, но этого слишком мало для того чтобы рассматривать игру как самостоятельную единицу. Игра выглядит доблестной попыткой рассказать новую историю, в ином окружении, но некоторые неприятные детали и скудный геймплей не позволяют поставить игру в один ряд с их конкурентами от той же Telltale Games (The Walking Dead, The Wolf Among Us, Tales from the Borderlands и т.д.).

Оценка: Неплохо (6 из 10).

Тэги: