Безумный титан: Танос

В конце апреля следующего года, по миру, а 3 мая и в России, начнутся показы фильма "Мстители: Война Бесконечности". Картина расскажет нам о противостоянии целой толпы супергероев и безумного титана Таноса. Хоть это и не первое его появление (до этого он уже появлялся в предыдущих "Мстителях" и "Стражах Галактики"), в "Войне Бесконечности" он будет играть ключевую роль и фундаментально куда более важную, нежели в других фильмах до этого. Возникает несколько вопросов — кто такой Танос, что за Камни Бесконечности и зачем они ему. 

«Его имя — Танос! Его имя — Смерть!»

Танос (англ. Thanos) — суперзлодей вселенной Marvel. Дебютировал в комиксе Iron Man #55 (февраль 1973). Придумавший его писатель-художник Джим Старлин, будучи студентом, создал на занятиях по психологии Таноса и Дракса Разрушителя. Имя "Танос" образовано от "Танатос" — в греческой мифологии — олицетворение смерти. В 1990 году Таноса "воскресили" в комиксе Серебряный Серфер том 3 № 34Позже он появился в кроссовере Война Бесконечности № 1-6 (июнь-ноябрь 1993 года).

Режиссёры фильма "Мстители: Война Бесконечности" Джо и Энтони Руссо заявляли, что именно комикс Infinity War (рус. Война Бесконечности) являлся основой для фильма.

Одна из лун Сатурна — Титан, являлась когда-то домом для многих её обитателей. Сейчас это всего лишь мемориал разрушителю, что погубил родной дом и всех его жителей, Таносу — Безумному Титану. Каждый год он прилетает в родные места, чтобы вспомнить молодость.

По иронии судьбы, на Титане не существовало понятие "убийство" с момента появления колонии и до рождения Таноса.

Родителями Таноса были Вечные, Ментор и Суи-Сан. Вечные— это древняя боковая ветвь человечества, развивавшаяся как результат экспериментов богоподобных существ, известных под именем Селестиалы или Небожители. Когда-то между двумя фракциями вспыхнула гражданская война. Проигравших сослали в космос, и в конце концов те облюбовали Титан, крупнейшую луну Сатурна. 

Суи-Сан — мать Таноса, увидев ребёнка, схватилась за нож и хотела зарезать младенца. Она кричала, что в этих глазах смерть и все умрут, если его не убить, но Ментор остановил её.

Ребёнок родился с редким геном Девиантов, его кожа была фиолетовой и более плотной, чем у других представителей его расы.

Уже в юношестве Танос навещал маму в психбольнице и рассказывал ей всё, что происходило в его жизни, в том числе и про первую любовь, Киферу, которая как оказалось позже являлась физическим воплощением Смерти. Она подстрекала его к насилию, а вместо цветов принимала жертвы. Сначала это были животные, затем очередь дошла до людей. 

К 15 годам он нанёс на карты звёзды тысяч галактик. Но космос не давал ответы на его многие вопросы. Поэтому он начал искать в другом месте. Он молчал во время работы, но с каждым надрезом и разрезом его руки задавали вопросы:

"Кто я, и почему я здесь? Почему я другой? Какова моя судьба? Где в бытие спрятаны ответы? И сколько крови должен я пролить, чтобы найти их?"

Танос увлекался нигилизмом, мистицизмом и смертью. Он хотел найти ответы на свои вопросы. Он хотел знать природу своего происхождения. Он убил семнадцать человек, но это ничего не дало. Быть может даст ответы на его вопросы восемнадцатая жертва? Он думал, надеялся, что так оно и будет. Новой жертвой стала его мать — Суи. 

В конечном счёте жители Титана прогнали Таноса с планеты. Многие годы он путешествовал по космосу. Видел Галактики, о существовании которых не знал, встречался с видами, о которых даже не имел представления...И смотрел, как все они умирают. Танос пытался пробудить в себе чувства, но сколько бы женщин у него не было, он всё ещё думал о Госпоже Смерти. 

Вернувшись на Титан, в первую очередь он посетил могилу своей матери, там же он встретил ту, ради которой начал убивать...и продолжит убивать, лишь бы добиться её любви.

Собрав армию инопланетян Танос отправился на Титан и уничтожил каждого, кто там находился. Некогда процветающая колония, не знавшая, что такое убивать, испытала на себе весь гнев титана.

С космическим огнём в венах и кровью миллионов миров, капающих с его пальцев. Со всей бесконечностью, дрожащей перед ним. Со смертью, которая всегда является его ближайшим компаньоном. Танос Разрушитель вернулся домой.

Когда речь заходит про Таноса, всегда упоминается перчатка Бесконечности и камни, что в неё вставляются. Перчатка была создана Таносом, в этом ему помогли знания в области генной инженерии.

В настоящее время (если мы говорим о киновселенной) перчатка бесконечности находится в сокровищнице Одина, в Асгарде.

Он знал о существовании камней бесконечности и был одержим ими. Камней всего шесть, за ними он отправится на Землю. Вставив все шесть камней в перчатку, он сможет менять саму материю вселенной. Что из себя представляют эти камни и почему они так важны?

Камни образовались во время Большого Взрыва. Об этом событии я подробнее писал в материале посвящённому Галактусу

Первый камень — камень космоса (англ. the space gem), он же Тессеракт. Появляется в "Первом Мстителе". Камень позволяет манипулировать пространством и открывать порталы. В фильме до него дотрагивается Красный Череп и перемещается в другой мир. Куда именно неизвестно.

"Тессеракт пробудился. Он в маленьком мире, мире людей. Они завладели бы его силой, но им никогда не узнать его так, как знает его наш союзник. Он готов стать во главе, и наши силы, наши Читаури, пойдут за ним. Мир будет принадлежать ему. Вселенная — тебе. А люди — что они могут? Только гореть."

Второй камень — камень разума (англ. the mind gem). Сначала в посохе Локи, позже во лбу Вижена. Камень способен дать владельцу способность контролировать чужой разум и читать мысли. Вижену камень помогает лучше понимать людей и является проводником его энергии.

Третий камень — камень реальности (англ. the reality gem) — эфир из фильма "Тор 2: Царство тьмы". Как видно из названия, камень реальности не камень вовсе, а субстанция, позволяющая изменять действительность, воплощая все желания своего хозяина в реальность.

В финале фильма Тор 2 эфир был передан Коллекционеру, пришельцу, принадлежавшему к древней расе.

Четвёртый камень — камень силы (англ. the power gem). Появляется в фильме "Стражи Галактики" и упоминается во второй части. За камнем охотился Ронан Обвинитель по приказу самого Таноса, но попав под влияние камня решил использовать силу, чтобы уничтожить планету. Камень дарует хозяину огромную энергию, способную усилить его мощь.

В связки с другими камнями усиливает мощь каждого из них.

Пятый камень — камень времени (англ. the time gem). Появляется в фильме "Доктор Стрэндж". Камень является частью артефакта "Глаз Агамотто", позволяющего управлять ходом времени, а также отправлять людей или предметы в прошлое или будущее.

Шестой камень — камень души (англ. the soul gem). Единственный камень, про который доподлинно ничего не известно. В данный момент выстроена целая теория о том, что камень души — это глаза Хеймдалля. В фильме "Стражи Галактики" Коллекционер рассказывает стражам о шести камнях Бесконечности. Камень души светится оранжевым, как и глаза Хеймдалля — всевидящего хранителя радужного моста. В "Мстителях: Эра Альтрона" в видении Тора, Хеймдалль был слепым. Мог ли Танос забрать камень из его глаз, узнаем в апреле 2018.

Танос является олицетворением уверенности. Он улыбается, когда Другой ему говорит, что бросать вызов Мстителям, подобно угрозе самой Смерти. После событий на Титане, Танос чаще восседает на своём троне, отдавая приказы своим приспешникам, но в конечном итоге спокойно принимает решение самому отправится на Землю для охоты за Камнями Бесконечности.

На данный момент последним комиксом, в котором появляется Танос является Танос: Возвращение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: