Так ли страшно пиратство?

Всем доброго времени суток)
Я хочу поделится своим мнением о пиратстве и вреде его на продажи игр.
В последнее время много хайпа поднялось из за небезызвестной Assassins Creed Origins.И многие думают что если бы не было защиты Denuvo+VMProtect то это бы сказалось на продажах,лично я так не считаю и сейчас объясню почему.
Ubisoft использовала для защиты ACO(Assassins Creed Origins) систему Denuvo отдельно добавив от себя VMProtect и как многие думаю заметили,просто уйму лишних фризов.
Однако сами Ubisoft утверждают что их защита не повлияла на производительность игры,что по моему мнению полная чушь.И в скором времени выпустили патч который улучшает производительность.А знаете в чем основа этого патча?
Они просто напросто урезали дальность прорисовки чтобы те кто отвалил свои кровные за игру не подумали что их немного развели)
Яркий пример того что пиратство не так остро влияет на продажи это Wolfenstein 2:The New Colossus.

 

Продажи ACO на сегодняшний день находятся на отметке в 250 тысяч продаж,в то время как Wolfenstein 2 имеет 174 тысячи продаж.
Вроде бы разница велика не так ли?Но ACO это Action-RPG в открытом мире,у серии Assassins Creed миллионы,если не миллиарды фанатов по всему миру.В то время как Wolfenstein 2 представляет по большей части коридорный экшн с хорошим и увлекательным сюжетом и фанатов у нее гораздо меньше.
Разница вот только в том,что в ACO стоит целых 2 защиты,а создатели Wolfenstein 2 (Bethesda) напрочь отказались от защиты Denuvo.
Если вам все же мало этого приведу еще пример,Witcher 3.

Создатели The Witcher 3:Wild Hunt отказались от какой либо DRM защиты,и что из этого вышло?
Вышел шедевр,который люди все еще покупают и играют в нее,несмотря что там есть только синглплеер. Да чего таить,даже сами пираты отзывались что эту игру просто обязаны купить!
И вот,защиты нет,а продажи все еще идут)
Эта игра тот самый эталон на который должны равняться многие разработчики!
Игра получилась на славу,и люди готовы ее покупать!
А ACO с их "Мега защитой",которую вскоре взломают просто нагрузили ваши процессоры на лишние 30 процентов,ради пары баксов...
Если продукт качественный люди будут платить за него деньги не взирая на то взломана игра или нет.
Плюс ко всему с такой армией фанатов как у серии Assassins Creed им вообще можно не переживать за продажи.
Вам же самим нравится когда игры делают для вашего удовольствия и комфорта,когда в игре хорошая оптимизация(кстати хочу передать огромный привет Batman Archam Knight),удобное управление,и сюжет который сможет тронуть вас до глубины души)
И лично мое мнение про пиратство такое,пиратство не оказывает большого влияния на продажи,сейчас сами разработчики оказывают негативное влияние на них отношением к своему детищу!
И я имею в виду не только защиту но и микротранзакции в синглплеерной игре.
Вы платите за игру,чтобы потратить в ней еще денег,а некоторые выпускают игры урезанным,а самое лучшее выпускают в качестве DLC.

Суть в том что пиратство не сильно влияет на продажи,сейчас больше на них влияют сами разработчики которые нагружают вашу систему ради денег,которые они и так могли бы получить...

В конечном итоге только вам решать прав я или нет)

Больше статей на Shazoo
Тэги: