Убийственная любовь: Харли Квинн и Джокер

Дуэт Харли и Джокера можно по праву считать самым безумным и сумасшедшим, но их жизни сплелись на страницах комиксов далеко не сразу. До встречи друг с другом каждый из них проживал вполне обычную жизнь. Предлагаю познакомиться поближе с данными персонажами и узнать почему Харли - не студентка с умственными способностями близкими к гениальным, а зависимая преступница, а Джокер - не любящий муж, но одержимый психопат. 

В отличии от своей боевой подруги, история Джокера более туманна, чем можно себе представить. С момента своего первого появления, а именно с конца 1930 - х годов, он так и не получил однозначной истории своего появления. Каждая его история о прошлом противоречила всем предыдущим. Но вот, в 2011, когда Бэтмен праздновал своё 75 - летие, DC выпустило специальный сборник комиксов о Тёмном Рыцаре, куда вошла история из самого первого комикса о Бэтмене (май 1939 - го). История эта примечательна тем, что в этом комиксе фигурировал некто Страйкер, которого Бэтмен, с помощью мощного удара, отправляет в чан с химикатами на одном из заводов. В специальном сборнике этот комикс так же нашёл своё место, но был перерисован, а в финале показали, как из чана показывается рука Страйкера, чего не было в старой версии.

О появлении прозвища "Джокер" доподлинно мало что известно. Например, в комиксе "Going Sane" называется его имя и фамиля - Джозеф Керр, от сюда и прозвище ДжоКер.

В 1952 году вышел комикс «Человек под красным колпаком», откуда стало известно, что изначально Джокер был лидером криминальной группировки и называл себя Красный Колпак. После неудачного ограбления он оказался в чане с химикатами, что свело его с ума.

Позже, в 1988 году, Алан Мур, в комиксе "Убийственная шутка" рассказал другую историю. История эта показывает читателю жизнь некоего Джека, работника химического завода, который мечтает стать комиком и выступать на сцене. Но попытав счастье он терпит крах, возвращается домой и испытывает страх, что не сможет обеспечить беременную жену Джинни. Чтобы хоть как - то выбраться из финансовой ямы, Джек соглашается помочь местным бандитам ограбить завод, с которого он недавно уволился. Для маскировки он надевает костюм Красного Колпака.

В New 52 образ Джокера претерпел некоторые изменения. В камере в лечебнице Аркхэм его навещает Кукольник и отрезает Джокеру лицо, сообщив, что он его самый главный фанат. В сюжетной арке "Смерть семьи" Джокер возвращается вновь, спустя год после пропажи, убивает множество полицейских и возвращает себе лицо, которое теперь крепится к его голове при помощи ремней.

Во время ограбления появляется Бэтмен, рушит планы грабителей, а Джек падает в чан с химикатами и выплывает через сточные воды в реку, куда сливались отходы. Сняв свой колпак, Джек обнаруживает, что его лицо обезображено: кожа выцвела и стала белой, волосы позеленели, а губы приобрели рубиновый оттенок и растянулись в жутковатой улыбке. С этого момента старая личность прекратила своё существование. Джека больше нет, есть Джокер.

История Харлин Квинзель началась с 8 эпизода мультсериала Batman: The Animated Series, вышедшем в 1992 году. Придумавший её Пол Дини и отвечающий за визуальную часть художник Брюс Тимм подумать не могли, что Харли не только придётся по душе читателям, но и станет настолько культовым персонажем. Проходит год с момента появления Харли и создатели решают рассказать историю её появления, выпустив комикс "Сумасшедшая любовь".

Данный комикс получил целый набор разных премий, включая премию Айснера - самую престижную в сфере комиксов.

Биография Харлин (как и все биографии персонажей DC) была перезапущена в "New 52". Но при этом, имеет много общего со "старой" версией себя. Предлагаю ознакомиться с прошлым Харлин, описанными ещё до перезапуска, но попутно взглянем на изменения, которым она подверглась в New 52.

История берёт своё начало с раннего детства Харлин. С малых лет она занималась гимнастикой. Достижения в области спорта позволили ей поступить в престижный Университет Готэма и получать там стипендию. Поступить на учёбу в психиатрию её подтолкнул отец, который являлся аферистом: соблазнял девушек и присваивал их деньги себе. Харлин же пыталась найти этому оправдание, но однажды у неё родилась теория: - "В жизни есть только два обстоятельства, при которых человек пренебрегает общественными правилами. Либо когда он совершает преступление, либо когда любит"

В New 52, отца Харлин насмерть сбивает пьяный водитель. Об этом знает сам Джокер, сообщая ей эту информацию на 10 - ом сеансе и вручает палец в качестве подарка того самого водителя.

Чтобы проверить выдвинутую ей самой теорию, она начинает ставить эксперименты на собственных любовных отношениях с неким Гаем Копски. Харлин начинает рассказывать ему о вымышленных преступлениях, которые она якобы совершала: проезд на красный сигнал светофора, угон автомобиля и даже убийство. Всё это оказывает сильное психологическое воздействие на Копски, и он по ошибке убивает бездомного человека. Немногим позже, осознав всю тяжесть своего поступка, он не в состоянии справится с чувством вины и просит Харлин свершить над ним суд. Харлин соглашается и убивает своего парня выстрелом из пистолета, обставив всё как самоубийство.

В новом пересказе истории Харлин, она так же помогает Джокеру сбежать, но собственноручно убивает охранников и не остаётся в лечебнице в качестве заключенной. Джокер отводит её на фабрику по переработке химических отходов, где он стал безумным Клоуном. Толкнув девушку в чан, позже он находит её живой, но изменившийся...

Добившись стажировки в психлечебнице "Аркхэм", Харлин Квинзель начинает писать книгу о серийных убийцах. Попутно она уговаривает доктора Аркхэма допустить её к одному из заключенных психлечебницы - Джокеру. Проведя с клоуном несколько сеансов, Харлин осознаёт, что находит нечто общее в Джокере с её умершим парнем, а позже и вовсе влюбляется в него, в чём и признаётся на одном из сеансов. Она сообщает Джокеру, что он может называть её теперь Харли Квинн. Неразговорчивый клоун, сохранявший до этого полное молчание, решает убить Харлин и начинает её душить, но видит в её глазах только любовь к себе, останавливается и отшучивается, что это был всего лишь розыгрыш. С тех пор Харлин Квинзель становится Харли Квинн и помогает Джокеру сбежать из больницы Аркхэм, но за несколько неудавшихся попыток её разоблачают, лишают лицензии врача и она становится пациенткой клиники Аркхэм. 

Свой костюм Харли создаёт после побега из психлечебницы. Пробуя несколько вариантов, она останавливается на костюме клоуна. Позже, эффектно появляется в нём перед Джокером на встрече с Пингвином. Сама избивает Пингвина, чем сильно удивляет Джокера. С этого момента начинаются их совместные злодейские похождения. 

...Её кожа побелела, а от прежней личности не осталось практически ничего. Она получила имя Харли Квинн и с этого дня могла делать всё, что ей захочется. Она придумывает новый костюм, который теперь состоял из ромбов, олицетворяющие всех людей, которыми она хотела быть. А её волосы перекрасились в красно - синие.

Джокер никогда не отличался особой любовью к Харли и часто относился к ней с пренебрежением. Это являлось основной проблемой в их отношениях и причиной конфликтов. Однажды Джокер засунул свою возлюбленную в ракету и запустил её на верную смерть. После того как Харли разбивается, её неожиданно спасает Ядовитый Плющ и выхаживает Квинн, попутно настраивая её против Джокера для собственной выгоды. Чтобы Харли быстрее поправилась, Плющ поит её специальным раствором, который даёт девушке новые суперспособности: увеличенную силу и ловкость. 

Наконец, набравшись сил и полностью выздоровев, Харли полная ярости сталкивается со своим возлюбленным и атакует его. В ходе этой драки, Джокеру удаётся принести свои извинения Харли, после чего она сразу же расцветает в нежных чувствах к своему Клоуну. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: