South Park: The Fractured but Whole

South Park: The Fractured But Whole

Ты либо мальчик, либо девочка, либо другое

SoOFT

Последние сезоны “Южного Парка” немного сдали и погрязли в излишней даже по местным меркам политике, но общая атмосфера шоу по-прежнему увлекательна. Этот сериал — отличный пример грамотной сатиры, где сюжет большинства серий идеально дополняет жизнь любого гика, а высмеивание того или иного события в реальном мире помогает смотреть на такие вещи более иронично.

В 2014 году студия Obsidian предприняла попытку переложить формат сериала на концепцию ролевой игры. У разработчиков отлично получилось и сиквел не заставил себя долго ждать. Несмотря на череду неприятных переносов, South Park: The Fractured But Whole таки вышла и подарила очередную историю, где содержание продолжает доминировать над формой. Новые разработчики в лице Ubisoft San Francisco расширили боевую систему и сделали сиквел в два раза больше оригинала. К созданию игры все также были причастны авторы одноименного анимационного сериала, которые только увеличили количество шуток про гениталии и газоиспускания. Плохо это или хорошо — вопрос личного отношения и чувства юмора.

В Южном Парке снова творится что-то неладное, а уровень абсурда продолжает расти в геометрической прогрессии. The Fractured But Whole начинает радовать уже экраном создания персонажа, где можно кастомизировать внешний вид главного героя. Самое интересное на этой стадии — выбор цвета кожи персонажа. Чем он темнее, тем труднее будет прохождение. Правда возникающие трудности скорее формальны, но подача задает необходимый тон. На этом этапе вы и должны определиться со своим взглядом на все происходящее вокруг.

Сюжет начинается там, где закончилась South Park: The Stick of Truth — дети все еще ведут ожесточенные сражения за Палку Истины, а главный герой стал для них настоящим королем. Но из ниоткуда появляется облаченный в супергеройский костюм Картман и меняет тему игры. Вместо средневекового фэнтези в духе “Властелина колец” ему вздумалось поиграть в современных супергероев, отправляющихся на поиски пропавшего кота. Как и положено нагловатому жиртресту, делает он это не по доброте душевной, а ради меркантильного интереса — денежного вознаграждения в размере 100 долларов. На эти деньги Картман планирует открыть собственную супергеройскую франшизу. Основная пятерка персонажей мультсериала спешно удаляется к нему в дом, а неугомонный задира кричит нашему персонажу, что чужакам с ними нельзя.

Это нас не останавливает и мы пробираемся в злополучный подвал. Главного героя зовут Новичок, так что готовьтесь к всевозможным подколам и снисходительному отношению со стороны других персонажей. В подвале Картман устроил настоящее логово, где окончательно становится ясна центральная тема для стебов и шуток второй части — супергерои. На таблице расписаны три фазы построения успешной франшизы, что невзначай отсылает к киновселенной Marvel, а вокруг столько якобы супергеройских приспособлений, что получается аутентичная пещера Бэтмена. Картман как всегда настроен решительно и почти шизофренично, поэтому ситуаций на грани фола и аморальных высказываний будет неисчерпаемое даже самой большой лопатой количество.

Со временем в команде Картмана происходит раскол и происходящие события становится похожими на пародию “Гражданской войны”. После этого The Fractured But Whole окончательно заканчивает вести строго по сюжету и предоставляет возможность выбирать свой путь. Многие локации окажутся знакомыми еще по оригиналу, но в сиквеле наполнятся новыми событиями. Игра идеально выполняет функцию прямого продолжения истории. Многие точки интереса повторяют сюжетные линии эпизодов сериала, так что знакомые с шоу люди получат свою долю ностальгии.

У Новичка есть пол, ориентация, религия и другие характеристики. Их определение обставлено в игре с особым пристрастием. Например, церковные священники закидывают причитаниями о том, как городская община катится в бездну морального разложения и попутно норовят растлить несовершеннолетнего главного героя. Они захотят обратить его в свою веру буквально, фигурально и как дело дальше пойдет. Ну а Новичок не растеряется и сведет это непотребство к умопомрачительно смешной схватке.

Выполнение сюжетных миссий и побочных заданий прокачивает уровень Новичка, но это не единственный способ заработка опыта. Прокачивать себя можно посредством селфи с жителями города или поисков яойных картинок. Чем больше фотографий сделаете, тем больше наберет подписчиков канал в Енотограме — местном аналоге Инстаграма, где ваша команда координирует свои действия. Кто-то хочет делать селфи только со знаменитостями, некоторые люди попросят выполнять сайд-квесты, а кому-то вообще не будет до вас никакого дела. Помогите почтальону и он с удовольствием сделает с вами совместный снимок. Получите определенный уровень славы и только тогда вернитесь к тем, кто раньше вас игнорировал.

В The Fractured But Whole есть глобальная карта местности, доступ к тем или иным локациям которой открывается постепенно. При помощи станций скороходности можно молниеносно добираться из одной точки карты в другую. Что выглядит особенно забавно, когда встречаешь заведующего ими персонажа — инвалида с рождения Джимми Волмера, который в игре наделен силой Флэша. Путешествуя по карте вы встретите случайных врагов. Если нападете на кого-то первым, то получите преимущество в бою. Сама драка строится на поочередном применение способностей. Можно атаковать как одного конкретного врага, так и нескольких противников сразу.

По большей части условная боевая система The Stick of Truth ушла в небытие, а на ее место пришла более глубокая система схваток. Доспехи теперь выполняют исключительно косметическую функцию, но разнообразие приемов и видоизмененное игровое поле только расширяют тактический арсенал действий. На помощь в бою можно призывать до трех напарников. На этом разработчики не остановились и ввели артефакты — бонусные умения, добываемые в бою или посредством крафта. Артефакты лучше восстанавливают здоровье, наносят критический урон и увеличивают силу ударов с отбрасываниями. Помимо обычных атак, Новичок и его товарищи способны на одно для всех комбо — заряд которого накапливается путем суммирования обычных ударов членов команды.

Заданий в игре уйма, а многие из них выполнены нестандартным образом. В одной из миссий вам необходимо выбрать свой криптонит. За выполнение квеста ПК Директора Новичок сможет наказывать врагов за резкие высказывания. Концептуально это сводится к реакции главного героя на нетерпимость окружающих, который вне очереди начнет наказывать их за отсутствие толерантности. В закусочной торгует бурито сам Морган Фриман, который и расскажет вам о мощном пердеже, способном искривлять время. В дальнейшем умение вторгаться в пространственно-временной континуум позволит Новичку останавливать ход времени и действовать словно Ртуть из обновленной серии “Людей Икс”.

Ощутимых минусов у The Fractured But Whole всего два — немного переборщили с пошлостью, когда чувствовалась острая нехватка более нейтральных шуток, и на скорую руку сделали последний акт истории, отчего он кажется абсолютно поверхностным. Не совсем понимаю недовольство тех, кто жалуется на возросшую сложность боевой системы. Пускай она немного отвлекает от фривольной истории, но перед нами все же игра, а не очередной эпизод мультсериала. Баланс в сражениях хороший и каких-то непроходимых мест лично я не заметил. Некоторые боссы трудны, но многие проходятся креативно. Если же хотите и дальше врываться к людям в дома и оставлять им подарки в унитазах, то тем более такова цена.

За почти 30 часов боевая система несколько раз казалась скучной, но тут дело было больше во мне. Не рекомендую проходить The Fractured But Whole залповыми присестами, так как рискуете банально устать. Битвы не столько однообразны или примитивны, сколько подчинены грамотно выверенным последовательностям. Поэтому заигрывать The Fractured But Whole длинными сессиями не стоит. Это хоть и RPG, но перво-наперво акценты в ней сделаны на общей атмосфере и конкретных гэгах.

Читать про The Fractured But Whole гораздо стыднее, чем играть в нее. Все потому, что если на бумаге шутки про газы и гениталии выглядят мерзко, то в реальной жизни они представляют из себя определенную часть нашей жизни. Многие из нас иногда шутят пошло. Еще больше людей делают это с завидным постоянством. The Fractured But Whole точно не для всех. Но что можно сказать наверняка — в ней есть то, что присуще любому. И уже неважно, фанат вы “Южного Парка” или нет.

Что лучше — оригинал или сиквел? Первая часть была более камерной и чуть ли не первой в своем роде, так что годные шутки подавались концентрировано, выглядели свежо и рассчитывались на массовую аудиторию. Что касается продолжения, то вместе с масштабом в нем выросло пространство для холостых выстрелов. Но если не придираться и с пониманием относится к первоисточнику, то игра окупит себя и принесет немало удовольствия. К сожалению, нередко бывает так, что увеличение размера ведет за собой потерю качества. Поэтому на фоне местами самоповторяющейся The Fractured But Whole получается, что The Stick of Truth берет минимальным порогом вхождения и максимальным количеством прекрасных игровых ситуаций на минуту времени. Тем не менее, вторая часть получилось достойной. Как бы сильно не бросалась в глаза ее периодическая безыдейность.