Первые оценки картины "Смерть Сталина" — фильм удался

В сети стали появляться рецензии на фильм британского режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина" (The Death of Stalin). Драма с Джейсоном Айзексом, Стивом Бушеми и Ольгой Куриленко в главных ролях удостоилась теплого приема от западной прессы — на момент выхода этой заметки средний балл на Metacritic составляет 86 пунктов при 12 рецензиях. Сюжет картины посвящен первым дням после смерти Иосифа Сталина.

Корреспондент The Guardian Питер Брэдшоу отмечает, что фильм "снят великолепно" и "в нем нет слабых звеньев". По мнению автора каждому тут достался звездный момент в его роли и каждый выжимает его на полную катушку. 100/100.

Автор издания The Playlist хвалит работу режиссера и тон картины в целом, отмечая, насколько циклична история и какие уроки она способна преподавать человечеству. 83/100

"Смерть Сталина" — мрачное напоминание о том, что мы никогда не бываем слишком далеки от истории, возвращаясь к прогрессу. Это нелегкий урок, чтобы с ним примириться, но Иануччи, по крайней мере, смеется, прежде чем нанести разрушительный удар.

Колумнист Variety отмечает, что эпизодически "Смерть Сталина" — блестящее кино, хоть и не без изъянов. 70/100.

Хотя это эпизодически блестяще, но слишком часто неравномерное направление российской политики пытается поддерживать быстрый огонь, полу-импровизационный стиль ранней работы Иануччи, в то же время создавая такое безумие в тщательно продуманной и производственной среде.

Репортер Total Film Джордан Фарли выбрал краткую. но весьма емкую характеристику для фильма: "Пугающе смешная сатира, которая находит юмор в историческом ужасе". 80/100.

Оценки от других изданий выглядят следующим образом:

Дата проката картины "Смерть Сталина" в России пока не определена.

Тэги: