Total War: WARHAMMER 2

Заговор Тишины

Видишь скавена? И я не вижу. А он есть.

Коэн

Скавенов не существует. Поклонники фэнтезийного лора Warhammer хотя бы раз в своей жизни, но сталкивались с этим утверждением. Оно стало настолько распространенным, что выбралось из измерения обычного мема и заняло место полноценного культурного пласта в рамках сеттинга. Заговор преодолел рамки просто внутренней шутки, став частью философии команды Creative Assembly, когда студия работала над Total War: Warhammer 2. Никаких скавенов — все это выдумки. Разработчики продолжали сохранять статус-кво до последнего. Пока не состоялся анонс этой расы крысолюдов как одной из играбельных в Total War: Warhammer 2.

Откуда же взялись все эти утверждения, что скавенов не существует? Почему в сообществе даже сейчас есть множество поклонников, отрицающих очевидное? Что это за "заговор тишины"?

Своеобразный мем и даже позиция сообщества, утверждающая, что скавенов нет, сложилась в результате комплексной связи между историей, политикой и осознанием глобальной опасности. На первый взгляд может показаться, что сами крысолюди прикладывают все возможное, чтобы скрыть свое существование, однако истина далеко не так проста.

Кто такие Скавены

Скавены, также известные как крысолюди или Дети Рогатой Крысы — жестокая и злобная раса больших гуманоидных крыс, населяющая огромную межконтинентальную подземную империю. В центре этого скрытого от неба мира лежит столица Скавенгниль — место зарождения расы.

Крысолюди грубы, вероломны и многочисленны. Их так много, что влияние скавенов раскинулось даже в самые далекие уголки мира. Благодаря своим техническим достижениям и удивительным способностям в прокладке туннелей, армия скавенов невероятно мощна и потенциально способна уничтожить все другие расы, поглотив всех в глобальной анархии. Однако для достижения этого самим скавенам потребуется объединить все внутренние фракции, из которых состоит нация.

Совет Тринадцати


Несмотря на свое название, в действительности совет состоит из 12 членов и еще одной Рогатой Крысы — единственного божества, которому поклоняются скавены. Данное собрание выполняет функцию центрального руководства всей расы, главной целью которого является приближение Великого Восхождения, возможного в случае захвата всего мира.

Достижение этой монументальной цели невозможно, если расы мира будут знать о планах скавенов. Для решения этой проблемы Совет Тринадцати прикладывает огромные усилия, чтобы скрыть существование крысолюдов от человечества и Империи в частности. Если люди не будут знать, что под их миром скрывается подземное царство многочисленных скавенов, то они не смогут защититься когда придет время захватывать мир.

Чтобы сохранить секрет скавенов ежегодно собирается Орден Серых Провидцев, которые обновляют великое заклинание, скрывающее существование расы от других существ. Работает ли заклинание, и если да, то насколько хорошо — неясно, однако Империя продолжает отрицать, что скавены существуют.

Империя и Заговор Тишины

Официальная позиция Империи заключается в том, что "никаких скавенов не существует". Данное отношение лишь укрепляется заявлениями большей части ученых и академиков, утверждающих, что упоминания скавенов это всего лишь преувеличения, ложное определение зверолюдей или просто случаи с мутантами. И большая часть населения Империи поддерживает теорию. В результате, даже само сообщество и разработчики Total War: Warhammer 2 до самого последнего момент замалчивали факты.

Те, кто знает правду, при этом не обделены мудростью, держат язык за зубами. Упрямцы и те, кто в открытую защищает веру в существование скавенов, клеймятся как глупцы, а репутация их разрушается бывшими коллегами. Любые записи и публикации о скавенах считаются бредом, сравнимым с утверждениями о похищении инопланетными созданиями. Империя настаивает, что крысолюди — просто миф. В то время как большинство историков соглашаются, что скавены существовали, но давно вымерли.

Сами скавены регулярно отправляют шпионов-убийц, устраняющих лиц в правительстве, ученых и даже знать. Чаще всего это происходит с теми, кто имеет достаточно важную роль и крепкую репутацию. Чьи свидетельства могут вызвать цепную реакцию и раскрытие правды.

Контрманипуляции

Если скавены сами принимают активное участие в сокрытии своего существования, то возникает вопрос — почему Империя поддерживает цели скавенов? Причина в том, что даже со всей хитростью, крысолюди не видят всю картину происходящего. Они сами стали фигурами в заговоре, манипулируемые неизвестными людьми, цель которых — защитить Империю путем обмана.

Суть подобного двустороннего заговора заключается в том, что открытая война против скавенов приведет к катастрофе. Учитывая то, что имперской армии и без того хватает дел, столкновение с цивилизацией крысолюдов может привести к ослаблению всей армии. Кроме того считается, что раскрытие информации о том, что под ногами Империи скрываются многочисленные орды врагов, может привести к масштабной панике среди населения, которая способна перерасти в мятежи.

В целях сохранения стабильности большая часть сообщений о скавенах замалчивается — как от народа, так и от самих скавенов. Крысы продолжают верить, что Империя и ее официальные лица не знают об их существовании, лишая их повода атаковать. В то же время отсутствие общего движения по захвату поверхности разделяет кланы скавенов, увязших в собственных мелких заговорах и сражениях друг с другом.

Время от времени Империя проводит кратковременные и скрытные атаки, однако достоверно так и не ясно, кто несет за них ответственность или существует некая организация, удерживающая баланс этого удивительного фокуса.

Верите ли вы в существование скавенов? Да, ими можно руководить в Total War: Warhammer 2, но что, если все это обман? Тем более, что происходят события на другом конце мира.

У вас остались сомнения или вопросы? Тогда обратитесь в ближайший офис Инквизиции.
Также можете познакомиться с легендарными лордами скавенов в нашем прошлом материале.