Ионный космический двигатель NASA поставил рекорд скорости

Новый космический двигатель NASA X3, разрабатываемый в Мичиганском университете совместно с агентством и ВВС США, поставил рекорд скорости в недавних тестах. Данную технологию планируется использовать для полетов людей на Марс и в другие уголки нашей системы.

X3 отличается от традиционных двигателей, полагаясь на поток ионов для движения космического корабля. Плазма, выбрасываемая из камеры двигателя позволяет достигать скорости значительно превосходящей скорость двигателей на химической тяге.

Для сравнения, ракеты с химическими ускорителями способны достигать скорости в 5 километров в секунду, тогда как плазменный ускоритель может достигать скорости в 40 километров в секунду. Такая скорость отлично подходит для полетов на дальние дистанции. Более того, руководители проекта считают, что ионные двигатели как раз и доставят первых людей на Марс в ближайшие 20 лет.

Кроме того ионные двигатели значительно эффективнее химических, используя во много раз меньше топлива. Согласно прогнозам, при тех же объемах топлива ионные ускорители способны преодолевать в десять раз большую дистанцию.

Последние тесты продемонстрировали, что X3 может работать на мощности более 100 кВ, генерируя ускорение в 5.4 ньютона — самое высокое значение для ионных плазменных ускорителей. Проблема в том, что ионный двигатель генерирует небольшое ускорение за момент времени, тогда как химические ракеты достигают высокой скорости за короткий промежуток времени. 

Инженеры изучают способы, как можно повысить темп наращивания скорости. Один из вариантов — оснастить ракету несколькими двигателями. Для этого потребуется повысить энергоэффективность и портативность двигателя. Сейчас двигатель X3 можно передвигать только при помощи крана. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: