Вечные вопросы: Загадочник

В мире комиксов, фильмов, сериалов и многого другого, что имеет культурную ценность, имеется множество персонажей: от спасителей мира, до разрушителей галактики. Сегодня хочется затронуть злодея, а именно Эдварда Нигму (Загадочник), в чьи планы не входит захват Земли, зато входит проверка аналитических способней Бэтмена, его терпения и устойчивость к стрессу. Загадочник - не самый опасный противник Тёмного Рыцаря и уж точно не самый сильный (в физическом плане), но заставить понервничать может даже самого сдержанного детектива в плаще.

"Будущее - загадка, решить которую под силу только времени."

Загадочник (англ. The Riddler) - суперзлодей во вселенной DC Comics. Настоящее имя Эдвард Нигма. Впервые появляется в Detective Comics #140 (1948 год).

Эдвард Нэштон был воспитан в Уотербери, в неблагополучной семье. Отец регулярно измывался над мальчиком, а мать бросила его. Эдвард был слишком любознательный, до такой степени, что своими вопросами, которые всплывали постоянно у него в голове, он раздражал взрослых. Однажды в школе, он узнал о конкурсе: нужно было собрать головоломку за наименьшее количество времени, а победитель получает приз. Стремясь победить и заполучить награду Эдвард каждую ночь проникал в школу и занимался поиском решения той головоломки. В результате он сумел решить головоломку за 15 секунд. В награду получил книгу головоломок и загадок. Эдвард надеялся, что после победы на него обратят внимание и он станет популярен, но и подумать не мог, что те кто обратит на него внимание - окажутся хулиганы.

Спустя годы Нэштон покидает родной дом и начинает выступать на карнавале, пользуясь своими навыками, чтобы выманивать деньжата из посетителей. Но Эдди хотел большего, хотел что - то значить в глазах других. Заниматься "простыми" преступлениями он уже не хотел, а хотел создать ажиотаж и получить славу. Для этого он стал Загадочником, пользуясь своим именем как своего рода анаграмой (E. Nigma - "enigma" - "загадка" с англ). После первой неудачной встречи с Тёмным Рыцарем, у Загадочника лишь усилилось увлечение загадками. Эдди выбрал Бэтмена в качестве главного противника, так как посчитал его умным и более чем достойным соперником.

Бэтмен: Ну и кто ты у нас?
Риддлер:
А?
Бэтмен:
Почему ты так одет? Ты Вопросительный Знак? Викторинщик?
Риддлер:
Я — Риддлер!

Начав как информатор и мелкая сошка в глазах криминального мира Готэма, так же как и для Бэтмэна, Загадочник постепенно поднялся выше уровня обычного злодея Темного Рыцаря. А вскоре он и вовсе стал одним из главных противников Крестоносца в Капюшоне, постоянно проверяя пределы его аналитических возможностей.

Ты не понимаешь... Я правда не собирался оставлять тебе никаких подсказок. Я действительно планировал больше никогда не попадать обратно в Аркхэм. Но, я все равно всегда оставляю тебе подсказки. Значит, я... я должен туда вернуться. Потому что, возможно, я и правда нуждаюсь в помощи. Возможно, я... я и правда сумасшедший.

ДОЛГИЙ ХЭЛЛОУИН

Обложка первого номера, вышедшего в 1996 году

Сюжет данного комикса описывает начало борьбы Бэтмена с преступностью. Вся история крутится вокруг загадочного убийцы по имени Праздник (Holiday Killer). Убийца вынуждает главу семьи Фальконе, Кармайна, нанять Загадочника, дабы установить личность Праздника. У Эдварда несколько вариантов: Харли Дент, уставший от мафиозного произвола, конкуренты Кармайна и Женщина - Кошка. От столь неубедительных теорий Кармайн выходит из себя и приказывает вышвырнуть Нигму прочь. На выходе из офиса Кармайна Загадочника атакует сам Праздник, но оставляет в живых. Всё это стало первоапрельским розыгрышем.

Позже Загадочник устраивает нелегальную подземную передачу "Фабрику Загадок", где каждый участник заключён в смертельную ловушку, а единственный выход - ответить правильно на заданную загадку. Несмотря на безумство идеи у Нигмы были свои причины. Он пытался отыскать состояние Дона Скарелли, который припрятал его где - то в подвалах Готэма. Суть заключалась в том: пока Эдвард отвлекал внимание полиции и Бэтмена своей "Фабрикой Загадок", его люди тщательно обыскивали все участки, принадлежащие Скарелли. К несчастью для Нигмы, он не преуспел в этом, как и его многочисленные предшественники. Бэтмену и комиссару Гордону удалось его перехитрить.

Интересный факт: В рамках комикса "Долгий Хэллоуин" Харли Дент станет Двуликим, а на пути Бэтмена повстречаются такие персонажи как: Пугало, Джокер, Безумный Шляпник и Ядовитый Плющ.

 ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЗАГАДКА

Загадочник создаёт своё величайшее творение: ловушку, в которую обманом завлечён Бэтмен. Ловушка представляет из себя узкую яму, стены которой находятся под напряжением, сама яма постепенно наполняется водой, а бамперы мешают ей соприкоснуться со стенами и убить Бэтмена током. Нигме кажется, что у Бэтмена всего два выхода: задохнуться под водой от нехватки воздуха или умереть от тока, но Тёмному Рыцарю удаётся испортить механизм ловушки и сбежать.

КЛЮЧНИК

 

Загадочник имеет зуб на другого злодея: Артура Брауна по кличке Ключник, который по его мнению, копирует его стиль действия, оставляя подсказки на месте преступления. При первой же возможности Риддлер цепляет на Брауна взрывчатку и сообщает Бэтмену, где его найти. Герою необходимо за 15 минут разгадать несколько загадок, иначе Ключник взорвётся. После этого Бэтмен и ключник уже вдвоём идут по следу Нигмы. С помощью Оракула они решают главную загадку, ответом на которую становится - бейсбол. Бэтмен понимает, что следующее ограбление Риддлера будет связано с этой игрой. Тёмный Рыцарь предотвращает преступление, спасает Робина и Ключника, которых злодей собирался взорвать.

Интересный факт: У Артура Брауна есть дочь по имени Стефани, которая являлась читателю на протяжении 10 лет в образе героя по имени Спойлер. Позже стала Робином, но ненадолго, нарушив правила. А так же ей передала мантию Бэтгёрл Кассандра Кейн.

ХАШ

2003- ый год стал для Риддлера, наверное, самым значимым. Новый комикс Джефа Лоэба и Джима Ли под названием "Хаш" превратился в настоящее событие: на протяжении 12 выпусков Бэтмен и его помощники становились то свидетелями то участниками разных загадочных событий, сталкиваясь со многими врагами Тёмного Рыцаря, которые будто были чьими - то марионетками. Но в конце всех героев (и даже читателей) ждало большое удивление, потому что главным злодеем был не таинственный Хаш, человек в бинтах, а их старый знакомый в зелёном костюме с вопросительными знаками.

Всё началось с того, что врач обнаружил у Эдварда рак. Понимая, что он умирает, Нигме следовало решить величайшую загадку в своей жизни: "Как обмануть смерть?". Ответ был найден в одной из "молодильных" ям Ра'с аль Гула, погрузившись в которую и выйдя из неё, стал бодрым и здоровым. К сожалению чудесное исцеление дало и другой эффект: врождённое честолюбие Эдварда приобретает угрожающую форму. Он решает, что отныне не будет довольствоваться вторыми ролями и покажем всем чего он стоит, устроив грандиозную мистификацию

Интересный факт: яма Лазаря так же наградила Загадочника ещё одним побочным эффектом: необыкновенная острота ума от купания, позволила Риддлеру быстро вычислить, что Бэтмен - это Брюс Уэйн.

Хаш являлся врачом Нигмы, и этот зловещий дуэт сработал только лишь потому, что Хаш (Томми Эллиот) имел на Уэйна свой зуб. Вскоре эти двое привели в действие свой грандиозный план, а Загадочник сумел ловко завербовать остальных врагов Бэтмена, сыграв на их слабостях: Убийце Кроку Риддлер пообещал лечение от вируса, которым сам же его и инфицировал. Глиноликого он прельстил деньгами. Плюща возможностью отомстить Кошке. Харле Квинн шансом вновь поработать с Джокером. А сам Джокер не смог отказаться, услышав о "шутке с "Джейсоном Тоддом".

Интересный факт: в заключительном разговоре с Бэтменом Риддлер намекнул на участие президента Лекса Лютора - “У тебя есть очень высокопоставленные враги… Только этого я тебе не говорил”.

Эдвард не только умело разыграл все карты, но и, в отличии от Хаша, вовремя вышел из игры: дал Бэтмену арестовать себя и одновременно обезопасил себя от Ра'с аль Гула, разыскивающего дерзкого смертного, посмевшего воспользоваться его ямой.

После "Хаша" Риддлер был буквально нарасхват: он пытается спастись от мести разгневанного Эллиота, обращаясь за помощью сначала к Джокеру, а затем к Ядовитому Плющу; снова сражается с Зелёной Стрелой, но на этот раз противостояние разворачивается нешуточное. Не всем фанатам по душе тот факт, что во многих сюжетах Эдди доставалась роль преследуемого, но, в любом случае, о его будущем на страницах комиксов пока что можно не беспокоиться.

ПЕРЕЗАПУСК


В июне этого года в свет вышел 25 - ый номер "Бэтмена", где стартовала история борьбы Джокера и Риддлера (The War of Jokes and Riddles). Арка является флешбеком ко временам "Нулевого года", когда в Готэме был хаос после того, как Загадочник отключил электричество во всё городе на целый год. В рамках этой истории Бэтмену придётся принять одну из сторон, чтобы победить другую, но как сделать выбор, если оба варианты чужды герою?

Вопреки названию, комикс в первую очередь не о войне Джокера и Загадочника. Главная сюжетная линия - разговор Брюса Уэйна и Селины Кайл, которой он хочет раскрыть свой самый страшный секрет до того, как узнает согласится она или нет на его предложение руки и сердца. Поэтому "Война Джокера и Загадочника" - это в каком - то смысле исповедь Брюса Уэйна.

Интересный факт: так как сюжет разворачивается за долго до того, как злодеи стали теми, кем они являются в настоящее время, поэтому, например, Освальд Кобблпот не Пингвин, а пока что подчинённый Кармина Фальконе.

Загадочник после "Нулевого года" находится в тюрьме и, скорее, от скуки помогает полиции расследовать особо запутанные дела. Однажды замечает дело, связанное с Джокером и решает сбежать. Вообще Загадочник здесь выступает грознее даже самого Джокера. Он непредсказуемый, опасный и не боиться убивать, добиваясь своей цели.

Интересный факт: на самом деле война началась из-за того, что Загадочник захотел рассмешить Джокера. Этого не мог сделать никто очень долгое время, а ему удалось.

Когда же, благодаря Кайтмену (Чарльз Браун) Загадочник, Джокер и Бэтмен сталкиваются лицом к лицу, Загадочник признаётся, что просто хотел развеселить Джокера, а все люди, которые погибли, включая сына Кайтмена - расходный материал для достижения цели, добавляя, что Бэтмен никогда не был его целью, а если бы и был, то давно был бы уже мёртв. Тёмный Рыцарь не выдерживает и хватает лежащий на столе нож, чтобы убить Загадочника. 

Брюс понимает, что это черта, которую нельзя пересекать, но он не может иначе. Он не может позволить этому человеку оставаться в живых, если ради столь нелепой цели он погубил столько невинных людей.

Бэтмен наносит удар, но Загадочника спасает Джокер, подставивший руку перед его лицом. Нож входит в руку клоуна, и в этот момент происходит то, ради чего всё затевалось: Джокер смеётся.

Можно быть уверенными, что Загадочнику отведут немало значимых ролей в будущем на страницах комиксов и хорошо, если это будут бескомпромиссные сюжеты вроде "The War of Jokes and Riddles".

В одной из сцен, Загадочника ранит Джокер в грудь, а тот, чтобы подчеркнуть своё безразличие к этому вырезает у себя на груди знак вопроса и весь оставшийся сюжет ходит с расстёгнутой рубашкой.

Персонаж интересный, а тот, в кого его превратили в рамках DC Rebirth, вызывает ещё больший интерес.

Больше статей на Shazoo
Тэги: