Китайский стартап представил 8K VR-девайс

Несмотря на достаточно активное развитие сегмента VR-тайтлов, на сегодняшний день на рынке пока нет таких девайсов, которые бы решили проблему четкости изображения и ширины обзора. Безусловно HTC, Oculus и, вероятно, даже Sony, работают над новым поколением, которое будет оснащено дисплеями высокой четкости. 

Пока же основные игроки VR-рынка готовят продукты будущего, китайский стартап Pimax уже совершил безумный скачок вперед, представив девайс с огромным разрешеним. Pimax 8K, запущенный на Kickstarter и уже собравший почти $1.6 миллиона из $200 тысяч запланированных, хвастается разрешением 7,680 x 2,160 и лазерным трэкингом от Vive. Плюс, ширина обзора с этим девайсом составляет 200 градусов — почти в два раза больше нынешних. 

Стоит отметить, что разрешение в действительности не составляет 8K, так как стандартное включает 7,680 x 4,320 пикселей, то есть в два раза больше, чем Pimax. Однако компания настаивает, что 8K отражает количество пикселей по горизонтали. По факту, Pimax 8K включает два дисплея по 4K каждый (3,840 x 2,160). Этого вполне достаточно, чтобы пиксели было невозможно разглядеть.

Pimax использует технологию CLPL в своих дисплеях, утверждая, что она решает все проблемы артефактов и яркости, существующие в OLED. Кроме того CLPL использует суб-пиксельное RGB расположение, что плотнее, чем PenTile, используемый в Vive и Rift.

Судя по впечатлениям тех, кто тестировал девайс, он удобен, не тяжелый и позволяет добиваться самого глубокого уровня погружения из всех доступных сегодня. Правда, для этого потребуется очень мощная машина. Как минимум GTX 1080 Ti.

Цена Pimax 8K составит $500, плюс $300 на контроллеры и лазерные трэкеры. Релиз запланирован на январь.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: