A Show To Go

Philip Dick’s Electric Dreams

Полные фантастики и фантазии сны

Илья

Когда в прошлом году Amazon объявил о запуске антологии по Ф.К. Дику, многие, и я в их числе, не поверили в успех проекта. Замахнуться на классику научной литературы, умные рассказы с важными посылами и показать это в виде часовых эпизодов? Это не сулило ничего хорошего и запоминающегося. Кто-то ждал с опаской, кто-то не ждал вообще, кто-то вообще не был в курсе. А стоило бы. "Электрические сны" (Philip Dick’s Electric Dreams) — шикарный визуальный сборник совершенно разных историй.

Каждая из них выполнена в индивидуальном стиле, не зависит от других и может рассматриваться как самостоятельное произведение. Если проводить аналоги с существующими шоу, то "Электрические сны" — это “Черное зеркало”, в основе которого лежат работы известного писателя фантаста.

Сериал создан на историях, которые были придуманы во второй половине прошлого столетия, но даже сейчас они выглядят чем-то футуристичным и одновременно осязаемым. Знакомые с творчеством Ф.К.Дика читатели легко будут находить источники вдохновения и назовут произведения, которые легли в основу того или иного эпизода. Знать или помнить их совершенно не обязательно, буквы сами всплывут в вашей голове при просмотре. Если же вы не читали Дика, то каждый эпизод достаточно подробно воспроизводит оригинал, добавляя яркие визуальные образы, которые в любом случае нарисовало бы ваше воображение.

На сегодняшний день вышло четыре эпизода шоу, четыре истории. Их объединяет одно — люди. Если “Черное зеркало” было пародией на наше общество, высмеивающее его пороки, то “Электрические сны” заставляют мечтать. О любви, о далеких неизведанных планетах, о достойном и красивом будущем. Каждая новелла-эпизод наполнена разными человеческими чувствами и все внимание зрителя акцентирует именно на них.

Вместе с одними героями мы мечтаем вернуться на Землю, которую давным давно покинули, с другими — найти понимание и близкую душу. С героем третьего фильма хочется копаться в себе и вырваться из рутины жизни. В каждом эпизоде можно найти что-то близкое себе, интригующее или недостающее.  Вам же тоже снятся сны? Почему бы им не быть такими же яркими , как "Электрические сны" от Channel 4?!

Возможно, именно в этом и есть главная ценность шоу. Оно показывает альтернативную жизнь глазами знаменитого фантаста, но на первом плане всегда люди. К какой бы планете вы сейчас не направлялись.