FIFA 18

FIFA 18

Главный футбольный симулятор

Илья

Противостояние фанатов PES и FIFA идет с начала нулевых годов. Жаркие баталии о том, какой симулятор лучше, сначала проходили в тени дворов, духоте комнат и пыли школьных классов. Сейчас они продолжаются в интернете и вряд ли когда-нибудь затихнут. Каждый год EA и Konami выпускают версии своих симуляторов практически одновременно.Новые релизы открывают фанатам дополнительные поводы гордиться своим фаворитом и снова с пеной у рта доказывать, кто лучше. Еще есть Football Manager в качестве варианта для тех, кому не подходят PES и FIFA.

Но главный футбольный симулятор уже давно известен.

Дело тут не в том, кому какая игра больше нравится и что в любой компании найдется как минимум по одному стороннику двух соперничающих симуляторов. Все давно ушло намного дальше, чем борьба за потребителя и предпочтения геймеров.

В то время как Konami делала игру и пыталась обновить содержимое к релизу следующего года, EA работала на два фронта. Хочешь быть крутым — заставляй маркетинг работать. Вот тут американская компания и развернула все свои ресурсы.

Лицензии и привлечение футболистов

EA заключила эксклюзивные контракты с лигами, футбольными клубами и отдельными футболистами. У меня до сих пор где-то пылится диск FIFA с Эдгаром Давидсом в модных очках на обложке. Обложки с моим любимым “Ливерпулем” не было, поэтому я довольствовался тем, что есть. Зато в компании я всегда играл за “красных” из Мерсисайда, и это было круто. Тогда футбола на ТВ не было как сейчас, так что маленькая радость ежедневно идти к титулу чемпиона АПЛ грела меня после школы.

Сейчас все зашло намного дальше. Футболисты участвуют в сканировании, их виртуальные образы используют фирменные движения, отмечают голы в свойственной манере и выглядят почти как настоящие. Поль Погба делает дэб после забитых голов — если вы забили им гол, можно отметить точно так же. Хочешь собрать в любимом тульском “Арсенале” сборную лучших игроков мира? Никто не мешает — несколько сезонов в кампании, и “Барселона” продает тебе 33-летнего Месси за 50 миллионов.

Миллионы поклонников футбола теперь могут чувствовать себя намного ближе к своим кумирам, и в этом заслуга EA-маркетологов и EA-разработчиков.

Как дела у Konami? Футболисты были похожи, команды узнаваемы, но это было все не то. Хотелось играть за “Зенит”, а не за “ФК Санкт-Петербург”. Лишь в этом году они наконец-то могут похвастаться неплохим, но скудным набором команд, игроков и стадионов. Такими темпами лишь через несколько лет издатель дойдет до того уровня, который FIFA прошел в начале этого десятилетия.

Музыка

В моей первой FIFA была совершенно чумовая музыка. Ее не крутили по радио, она не была в чартах, а названия большинства групп были для меня совсем неизвестны. Google Play и iTunes тогда не существовало, а на зайцевнет найти что-то из репертуара было нереально. Попытки вытащить аудио из игры и закачать на плеер были безуспешны, поэтому я просто иногда запускал игру и слушал музыку в меню. Прошло 19 лет, и ничего не поменялось.

Каждый год серия FIFA радует отличным саундтреком на любой вкус. Только теперь к ноунеймам и инди-музыкантам добавились звезды. Такой микс мне все еще по душе, только я слушаю треки уже в своем плеере или телефоне.

OST Pro Evolution Soccer? Нет, спасибо.

Попсовость

В Питере множество баров, где установлены PS4 и Xbox One. На них рубятся в Mortal Kombat, а не в Street Fighter, и FIFA. Я ни разу не встречал PES. В аэропорту имени Шарля Де Голля в Париже в зоне отдыха стоят PS4 с FIFA. На всяких ивентах, выездных корпоративах организаторы также привозят игру EA.

PES не попсовый, и это прямой вывод предыдущего пункта. Какой смысл в баре играть сборной русских писателей против сборной каких-то англичан. Намного круче рубиться теми, кого знаешь.

Футбольные клубы приглашают киберспортсменов, чтобы они играли...в FIFA.
Какую игру рекламируют на щитах футбольных стадионов? FIFA.
Во что играют футболисты на встречах с фанатами? FIFA.

Тут все очевидно.

Эволюция

Обе серии ежегодно эволюционируют. Добавляют новые возможности, улучшают физику, расширяют контент. Непосвященный геймер вряд ли заметит разницу, но фанаты почувствуют ее с первых же минут игры. Ведение, манера бегать, удары — каждый год параметры меняются и в FIFA, и в PES.

До прошлого года симуляторы шли примерно одинаково. FIFA 2017 удивила сюжетной кампанией. Она предложила геймерам что-то радикально новое. И им это понравилось.

Чем ответил PES? Ничем. Пока EA думала на несколько шагов вперед, Konami в привычном темпе делала что-то небольшое. Что изменилось в этом году? FIFA продолжила прошлогоднюю историю, добавляя еще больше возможностей, тогда как PES остался прежним.

Продажи

FIFA вне конкуренции. Пока EA смотрит на доллары от нескольких миллионов проданных копий, Konami довольствуется парочкой. В прошлом году за несколько дней было продано более миллиона копий FIFA на всех платформах, тогда как их конкурент с трудом перевалил за 500 тысяч к концу первой недели. В этом году на вершине снова FIFA.

Для геймеров эти цифры не так важны, но для издателей, разработчиков и партнеров это очень весомый показатель.

Когда-то FIFA и PES шли бок о бок и боролись за геймеров. Противостояние команд было похоже на ежегодное дерби равных клубов из одного города. Сейчас это матч профессиональной команды из высшего дивизиона и клуба второй лиги, который по традиции продолжает каждый год встречаться с соседями. Раньше победитель определялся после финального свистка. Теперь он известен заранее.

Это FIFA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: