Мнение: видео с неумелыми детьми — глупости

Вы же слышали ту знаменитую фразу Михаила Задорнова из его монологов про американцев. Я не разделяю ни юмор, ни взгляды этого актера/шоумена, но эта фраза идеально подходит под видео, которое вчера гуляло по всему интернету.

На нем маленькая девочка держала в руках GameBoy и пыталась использовать его, водя пальцами по дисплею, ожидая, что он оснащен тач-вводом. Которого там, естественно, никогда не было. Взгляните сами.

Хотите почувствовать себя старым? Лучше почувствуйте себя глупым или обманутым. Дети так себя не ведут, а если и ведут, то те, которых родители могут зачем-то ограничивать или не давать им нормально развиваться.

Дело в том, что дети познают мир через прикосновения, нажатия, вращение и еще кучу различных тактильных способов, названия которым сложно придумать. Им надо пощупать, покрутить, погрызть, понажимать все, что есть, попробовать где-то что-то подцепить, отодрать, постучать. Это дети — в этом вся их сущность.

Мой сын освоил пульт от телевизора достаточно быстро. Через несколько минут он уже знал, что большая красная кнопка нужна для включения футбола и животных. Если нажимать кнопки на калькуляторе или клавиатуре, на экране будут появляться символы. Если тыкать кнопки на кнопочном телефоне (Nokia E72), то ничего не произойдет, пока не снять блок. Листать ленту в инстаграме — надо водить пальцем по экрану, открыть приложение — нажать на него. Для нас это кажется элементарно. Они к этому приходят сами и достаточно быстро. Стоит ли говорить про то, как быстро он научился бегать Линком на Switch?

Можно сколько угодно говорить про то, что новое поколение будет глупым и забудет про флоппи, про дисковые телефоны, аудиокассеты, грамофоны. Они не будут знать, что с ними делать только в том случае, если им не давать их в руки и прятать. Стоит же дать ребенку хоть что-то — он сам достаточно быстро эмпирическим способом найдет правильный способ использования.

Конечно, прогресс не остановить и чем дальше мы будем двигаться, тем больше новых технологий придет на смену старым. Флоппи, геймбои, кнопочные телефоны — все это уйдет в прошлое и останется только в гаражах, коробках у родителей или в ящиках с ненужными вещами. Когда-нибудь и сенсорные экраны окажутся увядающей технологией, но мы с вами, вероятно, этого можем не застать.

Не чувствуйте себя старыми, чувствуйте себя глупыми, когда смотрите такие видео или gif. И не забывайте давать своим детям, сестрам, братьям и племянникам вещи из своего детства. Этого будет достаточно, чтобы они запомнили их на всю жизнь, и не выглядели, как эта девочка.

Больше статей на Shazoo
Тэги: