Илон Маск опасается, что превосходство в ИИ станет причиной Третьей Мировой

Утром в понедельник, в ответ на статью The Verge о комментарии президента России на тему искусственного интеллекта (ИИ), Илон Маск поделился с миром своими ожиданиями. 

Вот и начинается. Китай, Россия и остальные страны с мощным сегментом компьютерных наук будут заниматься  этим. Мне кажется, что конкуренция за превосходство в области ИИ на национальном уровне станет причиной Третьей Мировой.

Маск добавил к твиту относительно автоматизированной третьей мировой что:

Война может быть развязана не лидерами стран, а одним из ИИ, который решил, что превентивный удар — самый прямой путь к победе.

Несмотря на эти опасения, мир пока даже не близко к полноценному ИИ, даже с постоянно растущими мощностями. Кроме того США все еще остается доминирующей страной в области машинного обучения и ИИ. Однако данная позиция может ослабнуть при сильной конкуренции со стороны других стран, а также из-за ослабления образовательной системы, что приводит к падению числа специалистов с техническими знаниями, требуемыми для развития области.

По мнению Goldman Sachs Китай активно занимается разработкой ИИ, планируя достичь цели к 2030-ому году. К тому моменту ИИ-индустрия Китая может привести к общим доходам в $147.8 миллиардов.

Россия также активно развивает сегмент ИИ, в частности милитаризованный ИИ, способный руководить роями дронов и ракет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: