Илон Маск и еще 115 экспертов подписали письмо против боевых роботов

Лидеры в области ИИ и робототехники, в том числе Илон Маск (Tesla, SpaceX, Boring Co.) и Мустафа Сулейман (Google DeepMind) подписались под открытым письмом к Организации Объединенных Наций, призывая запретить использование летального автономного оружия, также известного как "роботы-убийцы". В своей петиции группа заявляет, что развитие подобных технологий приведет к "третьей революции в боевых действиях", которая сопоставима с изобретением пороха и ядерного оружия.

Будучи разработанным, автономное оружие позволит вести вооруженные конфликты на масштабах больших, чем когда-либо, со скоростью, которая непостижима для человека. Это может быть оружие террора, оружие, которое деспоты и террористы будут использовать против невинных, оружие, которое можно взломать и заставить вести нежелательным образом.

Письмо подписано 116 экспертами из 26 стран и было опубликовано перед конференцией по ИИ. Письмо приурочено к обсуждениям в ООН возможного запрета роботизированного оружия. 123 члена ООН согласились на переговоры. 

Эксперты хотят, чтобы подобное оружие было включено в конвенцию от 1983 года, которая ограничивает использование мин, химического зажигательного оружия, ослепляющих врагов лазеров и другое. 

Маск в частности уже высказывал свое беспокойство на тему ИИ-роботов, опасаясь того, на что будет способен настоящий искусственный интеллект, если человечество будет создавать его неаккуратно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: