Gamer Kit

NINTENDO SWITCH

Месяц вместе: Любовь начинается с дружбы

Коэн

Месяц назад у меня появилась консоль Nintendo Switch — новая мультиформатная игровая платформа от культовой японской компании. Сегодня я расскажу, что из этого вышло, как я играл и использовал Switch.

Все оказалось гораздо веселее, интереснее и удобнее, чем я ожидал.

Долгое время у меня было очень скептическое отношение к необычному форм-фактору Nintendo Switch, к мощности консоли и комфорту использования. Однако, как часто это бывает, когда сам начинаешь использовать девайс, то понимаешь, что его разрабатывали люди для людей, а не пришельцы для осьминогов. На практике Nintendo Switch не вызвала у меня никаких проблем в использовании.

Первые позитивные впечатления Switch вызвала своим весом и размером. Девайс не слишком широкий, но и не узкий. Не легкий, но не вызывает утомления даже во время продолжительной игры. Так как я в основном использовал консоль в портативном режиме, эти характеристики стали для меня самыми важными.

Впрочем, самым приятным на первом этапе стал запуск консоли и начало ее использование. Nintendo проделала просто отличную работу создавая интерфейс Switch — чтобы он был симпатичным визуально и утилитарным одновременно. Долгое время работая с интерфейсами, в том числе мобильными, вызывает у меня желание, чтобы они были как можно более функциональными и понятными, а не красиво стилизованными. В этом отношении консоль тут же завоевала меня. Основа в нейтральных цветах, прямые углы, использование цветовых акцентов, понятные, неперегруженные меню. Я не знаю, кто конкретно занимался интерфейсом Switch, но мне уже хочется познакомиться с ним.

После настройки и подключения Switch, она становится доступной для использования в своих основных целях — игр. Тем более, что ничего другого в ней, к сожалению, пока нет. Я искренне рассчитываю, что в ближайшие месяцы Nintendo введет больше функционала, особенно интернет-браузер и возможность подключения к локальной медиа-библиотеке или стримингу. Switch — это не только дисплей с контроллерами и играми, но и полноценный планшет, который можно и нужно использовать в соответствующих целях. Проходя Zelda: Breath of the Wild я не раз сталкивался с пазлами, в которых откровенно тупил и мне приходилось забираться с мобильного телефона на YouTube, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Будь в Switch браузер или приложение для YouTube, это можно было бы сделать гораздо проще. С другой стороны, на консоли нет 4G-подключения, так что в дороге как ни крути, но мобильный телефон придется задействовать для раздачи интернета по Wi-Fi. 

Несмотря на позывы подключиться к сети, все остальное время я проводил за Breath of the Wild, порой забывая о времени и необходимости вставать и куда-то идти. И разрешение экрана, а также качество графики, совершенно не вызывало отторжения или желания “чего-то лучше”. То же касается Mario Kart и нескольких других игр, которые мне коротко удалось попробовать.

Я знаю, что Nintendo представляет Switch в первую очередь как домашнюю консоль, однако для меня она стала поистине next-gen портативным игровым девайсом, способным заткнуть за пояс все, что сейчас присутствует на рынке. Даже 3DS от самой же Nintendo. Поэтому бешеные продажи консоли в Японии, где мобильный гейминг традиционно силен, совершенно не удивили меня. Более того, знакомые по Токио геймеры уже купили или собираются в ближайшее время брать Switch — как основную консоль, либо для портативного гейминга.

Я понимаю, почему Nintendo продает Switch с док-станцией, позволяя самому геймеру решать, каким будет его игровой процесс, но лично считаю, что компания бы не успевала продавать коробки, будь у покупателей опции — с доком или без. Для ТВ-гейминга или для портативного гейминга.

Во время недавней поездки в Париж, когда я достал Switch и начал спокойно наслаждаться исследованием непокрытых просторов Zelda, внутри возникло трепетное чувство. Я смог поиграть в полноценную, шикарную игру устроившись в кресле самолета. Switch буквально создана для таких ситуаций и таких людей как я — кто достаточно много путешествует, даже если не на самолете, то в такси, на электричке или корабле. Единственное, о чем стоит помнить — убедиться в наличии розетки/переходника или USB-порта в транспорте. AirFrance такими удобствами не располагает. От батареи, играя в Breath of the Wild, Switch работала около трех часов — обычно этого хватает мне на целый день (по полтора часа на заход). Увы, в самолет я забыл взять блок для соединения Joy-Con контроллеров, поэтому держать Switch все время или использовать контроллеры отдельно в каждой руке, мне надоело. Если бы места в самолете были чуть комфортнее, то я бы просто развалился, но для этого лучше выбрать бизнес-классс.

Кстати, стюардессы не просили выключить Switch.

Спустя месяц использования новой консоли Nintendo, я знаю что ответить, когда меня спрашивают — брать "сыча" или не брать.

Брать — если вы поклонник Nintendo. Брать — если вы хотите забыться в мире Zelda: Breath of the Wild. Брать — если у вас часто тусовки дома и вам нужно что-то веселое, простое и красочное. Брать — если вы много путешествуете и вам надоело играть на вашем iPad в откровенно мобильные игры. Брать — если у вас есть ребенок, лет 6, с которым вы хотите вместе играть в милые, добрые игры.

Однако если вы PC/консольный геймер, если вам интересны игры Nintendo, но финансы пока не слишком позволяют разойтись — ждите. До начала осени или даже до ноября/декабря. К тому времени библиотека игр Switch значительно разрастется, должны появится скидки, коллекции и всяческие предложения. Вот тогда и можно взять.

Собаке тоже было интересно.

Кому Switch не стоит брать? Тем, кто инвестирует свое время и деньги в другие платформы и не уверен, что сможет выделить достаточно времени/средств, на активность со Switch. Игр выходит очень-очень много, на Switch уже через несколько месяцев будет еще горсть отличных тайтлов. Найдите друзей, сходите в игровой клуб или магазин — попробуйте Switch самостоятельно. Через пару часов вам будет точно ясно, нужна ли вам консоль или нет.

Я рад, что она есть — это игровой девайс, подходящий для моего стиля жизни.

Осталось дождаться Mario Kart 8 Deluxe и Splatoon 2. Надо же выяснить, почему миллионы людей по всему миру влюблены в эти игры.

Кстати, если вам ну очень нужно знать, что же там за характеристики, то смотрите тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: