[Open] Заседание книжного клуба #1

dimidrum

Заседание книжного клуба #1

• -2

@Cohen, в первой части моего (!)поста-обсуждения(!) есть совершенный толк. Ваши оценки бессмысленны по теме обсуждения. И пересказ общеизвестных фактов от (!)каждого читателя(!) совершенно не нужен, это воспринимается за издевательство. Я ожидал уже горячее обсуждение, но я просто удручен постами с оценками и общеизвестными фактами. И что не говори - моя безупречность взгляда все объясняет.

Клевета всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений. Ты издеваешься так? Специально подменяешь смысл одного представления под другое. Это не распространение клеветы, это диффамация. Диффамация - это банальная сплетня.
    Что означает Вредный Контроль?
    Вот ты написал, а на главный вопрос так и не ответил. Почему Эндрю говорит про распространение клеветы...?

• 0

@Sorriso, во-первых, оффтоп закончили, что за агрессия?

Клевета всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

"Did you tell her she could be in trouble for leaving defamatory stuff on there"

Не читайте в переводе, в оригинале как раз о диффамации речь

• @Kane, а что именно вызвало такое отвращение к жене Барри? Ну, возможно, кроме отрицательного отношения к общественной деятельности мужа?

@Lintu, насчёт отсутствия положительных персонажей, а как же Тесса Уолл и соц. работница Кей Боден? Они, конечно, по-своему наивны, но тем не менее их борьба с неприятностями достойна уважения. Тесса пытается заменить Пупсу отца, пока Кабби пытается стать таким, как Барри, а Кей пытается спасти семью Кристал и сохранить больницу, хотя этот город ей чужд, да и у себя есть много проблем.

• 0

@Lucius_Olden, не отвращение, негативные эмоции. Эмоции вызваны её поведением - ходячий генератор слез. Я понимаю, что у нее только умер муж, однако её поведение и эти постоянные слезы по каждому поводу перегибают палку. Она ничуть не уважает дело своего мужа, его бескорыстную отдача в отношении вещей, которые он считал важными. На протяжении всей книги она представляет собой ходячую хандру у которой происходят срывы по малейшему поводу. Более того, она принимает решения, с которыми Барри бы ничуть не согласился.

• 0

@Kane, я бы не сказал, что он был бескорыстным, но у него была цель, и он к ней стремился, при этом совершая действительно полезные вещи.

• 0

@Cohen, ок, возможно не совсем верно выразился. Уверен, у него были какие-то свои причины и цели о которых нам не говорят, однако как минимум со стороны вся его работа выглядит самоотверженно, что ли.

• @Kane, ну, хоть Барри и был великим общественником, это сказывалось на внимании к собственной жене. Он и сам признаёт (1я глава), что чувств, что были раннее уже нет, но тем не менее пытается изобразить страсть, потому что признание - это тоже ответственность. Тут он очень напоминает Гевина. Как бы то не было, вряд ли её можно винить, всё же Барри был опорой сей семьи, а теперь ей придётся держать на своих плечах 2х (или трёх, точно не помню) детей.

• 0

@Lucius_Olden, вспомните Кей (Kay). Что она думала при встрече с Мэри - у нее не было времени "разваливаться", когда она осталась одна с дочкой. При этом у нее не было такой большой и внимательной семьи, не было таких друзей как Гэвин, не было уже в общем-то взрослого сына способного помогать. Мэри же на протяжении всего повествования только и делала что хандрила. Я понимаю, что у Барри уже не было тех чувств как раньше, однако я не думаю, что он её разлюбил. Это вполне очевидно - отношения мужа и жены не будут теми же что и в начале брака, однако он при всей своей занятости пытался сделать мелкие приятные вещи для Мэри.

• @Kane, хм, ну на Кей это не сказалось положительно: теперь она цепляется чуть ли не за каждую "опору", а потом у неё наступает период разочарования в своей же наивности. Впрочем, в остальном я вашу позицию понял и согласен с ней.

• 0

@Lucius_Olden, на Кей не сказался положительно разрыв с отцом Гайи, уверен, будь у нее такие друзьями и семья как у Мэри, её жизнь и отношения с мужчинами были бы совсем другими.

• @Kane, но столько ли это друзья Мэри, сколько друзья Барри? Каждый человек, выражавший ей сочувствие, прежде всего вспоминал, как много Барри сделал для города и пр., т.е. ту сторону, которую Мэри ненавидела. Из всех неродственников только Тесса обращала внимание именно на личность Мэри и понимала, например, как её раздражает тот же Кабби. Насчёт друзей Кей сказать точно не смогу, впрочем, с учётом того, как легко она покинула Лондон, возможно вы и правы.

• 0

@Lucius_Olden, друзья конечно не в прямом смысле этого слова. Ок, назовем их соседями, знакомыми, друзьями семьи. Суть в том, что она не осталась одна со своим горем.

• 0

@Lucius_Olden, я не говорила, что в романе положительный герой один - Кристал. Но только она одна из всех героев вызвала у меня если не любовь к себе, то хотя бы сочувствие и сопереживание ее судьбе.
    Я соглашусь с вами, что и Тесса Уолл и Кей Боден герои уж точно не отрицательные. К таким я бы отнесла еще и Сухвиндер, и ее мать, и еще пару героев. Несмотря на их недостатки, ошибки, в конце концов, назвать их отрицательными у меня не повернется язык. В своем предыдущем сообщении я говорила именно о своем личном отношении к героям.

• @Kane, полагаю, она и стремилась к одиночеству. Сам город напоминал о Барри, о том, как много было уделено ему и как мало - ей. По иронии судьбы, самым подходящим собеседником оказался Гэвин, который, однако, делал это из-за подсознательной влюбленности.

@Lintu, в таком случае я неверно истолковал ваши слова. Прошу прощения.

• Sorriso не виноват! Его подставили администраторы!

Пупс! Как ты посмел убить Кристал? Вечно будешь мучиться!
    Кристал - моя любимица! И мой призрак будет вечно тебя преследовать в твоих самых страшных снах!

• 0

Я бы хотела поднять следующий вопрос. Каким вы видите будущее семьи Джаванда?
    Я могу предположить, что жизнь Сухвиндер изменится наверняка, стоит хотя бы вспомнить, что именно она взялась за вопросы, связанные с проведением похорон Кристал (и можно предположить, что девушка станет более уверенной в себе, все же для подобного нужна сила воли, решительность, да и настойчивость - она ее тоже успела проявить); что родители узнали о порезах на ее руках, и теперь они будут внимательнее к своей дочери. После этих событий даже нет сомнений, что жизнь Сухвиндер не может остаться прежней.
    Но что изменится в жизни Парминдер и ее мужа Викрама?

• 0

@Lintu, я уверен насчет Сухвиндер. Для нее это правда стало время, которое поменяет ее жизнь. То что она пыталась сделать и делала, определенно говорит о том, что она стала более независимой, что она перестала зависеть от внешнего восприятия и отношения к себе.

Правда не совсем уверен в том, какими сложатся долгосрочные отношения.

• @Lintu, хм, полагаю, что ничего кардинального ожидать не стоит, всё же Парминдер и её муж довольно консервативны в своих отношениях. Парминдер, скорее всего, уйдет из совета, поскольку без Барри он ей уже не интересен. Про внимание к Сухвиндер вы уже сказали.

• @Lintu, действительно, пережив потрясение, Сухвиндер стала более сильной. Как мне кажется, ее ждет хорошее будущее, если только ее порыв не пройдет в скором времени.
    @all, как вы думаете, можно ли сказать тоже самое и о Пупсе? Как на него повлияет вина за смерть Робби, которую он ощущает? На мой взгляд, встреча с реальным воплощением смерти, позволит избавится ему от подросткового синдрома "я не такой, как все" и пересмотреть свое отношение к окружающим, начиная с его приемных родителей.

• @Lord_Soth, полагаю, там скорее был синдром "насколько далеко я смогу зайти". Нигилизм, помноженный на юношеский максимализм. Скорее всего Пупс станет более ответственным, укрепятся отношения с семьёй (тут особенно поспособствует Кабби, принявший наконец груз отцовства). Насчёт окружающих сказать трудно, хотя какое-то время на него будут поглядывать как на изгоя, что несомненно будет тяжело для Пупса, привыкшего ко всеобщему вниманию.

• Ребят, запустим новое голосование?) Не сочтите за грубость, просто хочу как можно быстрей приступить к чтению =З

• Только не говорите мне, что и тут меня игнорируют...Давайте уж идти дальше, обсуждение ведь 2 дня назад закончилось, грубо говоря.

• @ivasrmltv, подождем всех участников. Лично я, готов продолжить.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.